ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2011, 17:07

Судят членов банды, которую не удавалось разоблачить 12 лет из-за "тщательной конспирации"

Судят членов банды, которую не удавалось разоблачить 12 лет из-за "тщательной конспирации"

В Новосибирске направлено в суд уголовное дело в отношении лидера преступной группировки Александра Трунова и семи участников возглавляемой им ОПГ, сообщает пресс-служба СКР.

Члены преступной группы в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209, 210, 105, 167, 111, 163, 159 УК РФ (бандитизм, создание и руководство преступным сообществом, убийство, умышленное уничтожение чужого имущества, причинение тяжкого вреда здоровью, вымогательство и мошенничество).

По версии следствия, с 1997 по 2009 годы обвиняемыми было совершено четыре убийства, два покушения на убийство предпринимателей, в том числе в целях передела сфер влияния, хулиганство с применением насилия в отношении сотрудников милиции. Кроме того, членам группировки вменяется поджог автомобилей с нападением и причинением тяжкого вреда здоровью охранника, вымогательство у предпринимателя и мошенничество в отношении бывшего участника сообщества. Преступления "были тщательно спланированы и совершались с применением огнестрельного оружия: автоматов и пистолетов различных модификаций". У членов банды также имелись современные технические средства — рации, прослушивающие приборы и другое оборудование. Деятельность преступного сообщества и его "структурных подразделений" была тщательно законспирирована, поэтому правоохранительным органам длительное время не удавалось ее разоблачить, отмечают следователи. В ходе предварительного следствия обвиняемые отрицали свою причастность к преступному сообществу и совершению в его составе преступлений.

В рамках уголовного дела следователями допрошено более 300 человек, назначено и проведено 189 экспертиз и 50 обысков. Объем материалов уголовного дела составил более 200 томов.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.