ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2011, 16:58

В Госдуму внесен законопроект о полной отмене проходного барьера на парламентских выборах

В Госдуму внесен законопроект о полной отмене проходного барьера на парламентских выборах
Фото с сайта blogspot.com

Законопроект, предусматривающий отмену проходного барьера для партий на парламентских выборах, внесен в Госдуму депутатами от ЛДПР, сообщает ПРАЙМ.

Авторами законопроекта № 642785-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" выступили депутаты Госдумы пятого созыва Игорь Лебедев и Сергей Иванов.

Сейчас проходной барьер в Госдуму составляет 7%. Уже принят закон, по которому на думских выборах 2016 года этот барьер будет снижен до 5%.

По словам Сергея Иванова, законопроектом вместо проходного барьера предлагается схема, при которой складываются все голоса, отданные за все партии, участвующие в выборах, и делятся на 450 депутатских мандатов.

"Мы считаем это абсолютно не логичным, когда голоса избирателей, поданные за другие партии, перераспределяются потом среди партий, которые проходной барьер преодолели", — сказал паламентарий.

Он также подчеркнул, что если бы на этих прошедших 4 декабря выборах в Госдуму была применена такая схема, то "Яблоко" и "Правое дело" получили бы по несколько депутатских мандатов.