ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2011, 17:18

Телефонный мошенник, звонивший из колонии от имени "следователя Белова" и 4 его подельника получили срок 42 года и 15 дней

Телефонный мошенник, звонивший из колонии от имени "следователя Белова" и 4 его подельника получили срок 42 года и 15 дней

В Пензенской области суд приговорил к длительным срокам  "телефонных мошенников", трое из которых были заключенными, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Установлено, что из пяти подсудимых — жителей Московской области, Санкт-Петербурга и уроженца Азербайджана - трое отбывали наказание в одной из колоний Республики Коми. Оттуда в конце лета и осенью 2009 г. они осуществляли телефонные звонки на стационарные телефоны жителей сельских районов Пензенской области. Первое преступление в этой цепочке было совершено 25 августа 2009 г.

Один из осужденных позвонил с мобильного телефона на стационарный телефон жителя г. Спасска Пензенской области и представился сначала сыном, сказав, что он, якобы, совершил ДТП со смертельным исходом. Затем он же, представившись "следователем Беловым", под предлогом освобождения сына от уголовной ответственности и сокрытия факта дорожно-транспортного происшествия, предложил перечислить денежные средства в сумме 120 тыс. рублей в Москву. Приняв его голос за голос сына и, поверив ему, гражданин перевел эту сумму телеграфным переводом.

Аналогичным образом были обмануты еще шесть человек, проживающих в г. Спасске, г. Сердобске, г. Каменке, Наровчатском районе Пензенской области. Они по просьбе лжеследователя переслали в общей сложности 910 тыс рублей. Процесс пересылки денег вплоть до перечисления их в г. Сыктывкар также контролировался еще одним из осужденных. Двое из числа обвиняемых, находившиеся на свободе, получали и переправляли переводы через найденных ими в Москве и Петербурге подставных лиц в Сыктывкар. За это они получали свои проценты. Из совершенных семи преступлений злоумышленникам только одно не удалось довести до конца, поскольку были неверно указаны паспортные данные лица — получателя перевода.

Спасский районный суд признал всех пятерых виновными в совершении группового мошенничества по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданам, мошенничества в крупном размере и покушении на мошенничество. 

Пятеро злоумышленников приговорены 42 годам 15 дням лишения свободы.