ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2011, 18:35

Погибла судья, вынесшая первый в РФ обвинительный приговор блогеру

Погибла судья, вынесшая первый в РФ обвинительный приговор блогеру
Фото с сайта akseno.livejournal.com

В Республике Коми в ДТП погибла бывшая судья Сыктывкарского городского суда, сообщает пресс-служба суда. Судья в отставке Любовь Сухарева прославилась после первого в истории российской судебной практики процесса над блогером, которому она вынесла обвинительный приговор.

Как передает РИА Новости, дорожная авария произошла днем 27 декабря на 21-м километре трассы Сыктывкар-Ухта. 52-летняя Сухарева, находившаяся за рулем Nissan Micra, не справилась с управлением, выехала на полосу встречного движения и столкнулась с двигавшимся навстречу “КамАЗом”. Женщина скончалась на месте. Сегодня состоялись ее похороны.

Напомним, что в феврале 2007 года сыктывкарский музыкант Савва Терентьев оставил в интернет-дневнике местного журналиста комментарий, в котором написал, что милиционеров нужно сжигать на площади в печах, как в Освенциме. В марте 2007 года в отношении него было возбуждено уголовное дело об унижении человеческого достоинства представителей правоохранительных органов (часть 1 статьи 282 УК РФ).

Дело в суде рассматривала Сухарева. Она приговорила блогера к году лишения свободы условно. Верховный суд Коми оставил в силе решение горсуда. Отбыв наказание, Терентьев переехал на постоянное место жительства в Прибалтику. Эстония предоставила блогеру политическое убежище. Терентьев неоднократно заявлял, что не считает себя виновным в нарушении закона, но при этом сожалеет, что выражал свои мысли таким способом.

Два с половиной года назад Терентьев отправил жалобу на приговор Сыктывкарского суда в Европейский суд по правам человека, который пока к рассмотрению обращения не приступал. Защитники Терентьева сообщили, что он требует взыскать с РФ по совокупности допущенных нарушений его прав 3500 евро.