ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2008, 14:31

В России впервые судят блоггера

В Сыктывкаре начался первый в истории российской судебной практики суд над блоггером. Уголовное дело заведено в отношении музыканта Саввы Терентьева. Ему предъявлено обвинение по статье 282 УК ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам национальности, религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации"). В статье предусмотрено наказание в виде крупного денежного штрафа, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Комментарий, из-за которого судят Терентьева, был оставлен в блоге сыктывкарского журналиста Бориса Суранова на сайте Livejournal.com. Согласно материалам следствия, участвуя в дискуссии о коррупции в правоохранительных органах, Терентьев нелестно отозвался о милиционерах, призывая "сжигать их на городской площади".

В ходе лингвистической экспертизы комментария, который приписывается Терентьеву, были обнаружены признаки разжигания ненависти к представителям определенной социальной группы. Уголовное дело было заведено в августе 2007 г., а в феврале 2008 г. Терентьеву было предъявлено обвинение.

Сам Терентьев отрицает обвинения в свой адрес. Он не признаёт, но и не отрицает, что автором комментария был именно он. Защитники подозреваемого намерены ходатайствовать о возвращении дела в прокуратуру, поскольку в ходе следствия, по их мнению, были допущены значительные нарушения