ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2012, 21:00

Секретарь столичного суда подделала судебное решение, чтобы освободить из СИЗО возлюбленного

Секретарь столичного суда подделала судебное решение, чтобы освободить из СИЗО возлюбленного
Фото Право.Ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении бывшей секретаря одного из районных судов, которая пыталась освободить из СИЗО своего гражданского мужа, подделав судебное решение, сообщает пресс-служба столичного УФСИН.

Ранее в СИЗО №3 на Пресне ("Пресненская пересылка") курьером из одного из райсудов столицы было доставлено постановление президиума Мосгорсуда об освобождении из-под стражи мужчины, обвиняемого в мошенничестве. Однако подлинность документа вызвала сомнения у сотрудников СИЗО, поскольку решение об аресте принимал совершенно другой районный суд. В итоге выяснилось, что данное постановление президиумом Мосгорсуда не выносилось и заседание президиума в этот день не проводилось.

После этого к выяснению обстоятельств происшествия подключились сотрудники полиции. Они установили, что в одном из районных судов работала секретарем гражданская жена арестованного. Она подделала постановление, поставив все необходимые печати, и положила его в ячейку для курьеров для направления в СИЗО.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ст.159 УК) и подделке документов (ст.327 УК). Подозреваемая находится под подпиской о невыезде.