ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2012, 19:37

Перед судом предстанет пристав, оценившая 10-миллионное имущество предприятия в 121000 руб.

Перед судом предстанет пристав, оценившая 10-миллионное имущество предприятия в 121000 руб.

В Республике Коми обвиняется пристав-исполнитель, оценившая без специалистов-оценщиков арестованное имущество Печорского речного пароходства стоимостью 10 млн всего в 121 тыс рублей, сообщила пресс-служба СКР.  

Судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов в городе Печоре управления ФССП России по Коми 27-летняя Биана Симонова обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 285 и ч. 2 ст. 292 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог).

По версии следствия, в рамках исполнительного производства в отношении ОАО "Судоходная компания "Печорское речное пароходство" Симонова оценила арестованное имущество должника по заниженной стоимости и без привлечения специалистов-оценщиков. Так, комплекс имущества компании, в который входили в том числе несколько мостовых кранов, а также трактор Т-25, она оценила в 121,5 тыс рублей, тогда как его рыночная стоимость превышает 10 млн рублей.

В результате часть имущества общества, 25,5 % акций которого принадлежит государству, была реализована по заниженной стоимости. Причиненный действиями пристава ущерб оценивается более чем в 14 млн рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что это уже второй случай уголовного преследования приставов УФССП Коми за занижение оценки имущества "Печорского речного пароходства". Ранее здесь была осуждена судебный пристав-исполнитель Виктория Андреева, занизившая стоимость арестованного имущества пароходства в 65 раз. Она оценила арестованное имущество предприятия без привлечения оценщика на сумму около 69 тыс рублей, в то время как фактическая стоимость имущества составляла более 4,5 млн рублей. Кроме того, она "вносила в официальные документы из личной заинтересованности" заведомо ложные сведения об участии понятых при описи и изъятии имущества должника, а также о наименовании, модели, годах выпуска и оценке арестованного имущества. Андреева была признана виновной в совершении преступлений по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Ей назначено наказание в виде 3 лет исправительных работ и лишения права занимать должности в органах службы судебных приставов сроком на 3 года.