ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2012, 13:27

Надев на столичного предпринимателя муляж "пояса шахида", похитители потребовали выкуп в $6 млн

Надев на столичного предпринимателя муляж "пояса шахида", похитители потребовали выкуп в $6 млн

В Московской области сегодня задержаны подозреваемые в похищении предпринимателя, требовавшие в качестве выкупа 6 млн долларов на счет в иностранном банке, сообщила пресс-служба СКР.  

3 апреля в правоохранительные органы обратилась 38-летняя жительница Москвы с заявлением о том, что около 7 часов на автодороге у деревни Липки Одинцовского района Подмосковья неизвестные в камуфлированной одежде с надписью "ОМОН" остановили автомобиль, в котором следовал ее супруг, генеральный директор коммерческой фирмы. Они пересадили его и водителя автомобиля в неустановленную машину и скрылись в неизвестном направлении. Несовершеннолетнюю дочь заявительницы, также находившуюся в машине, неизвестные отпустили.

Сегодня около 4 часов утра в частном доме в поселке Кубинки Одинцовском районе Московской области были задержаны двое подозреваемых в совершении данного преступления — уроженец Таджикистана и уроженец Чечни.

Предприниматель, удерживаемый в подвале бани, а также его водитель, содержавшийся в гараже, были освобождены. При освобождении на заложнике находился муляж "пояса шахида", в связи с чем потерпевший полагал, что он взрывоопасен, о чем предупредил освобождавших его сотрудников полиции. После осмотра места происшествия специалистами-взрывотехниками он был освобожден.

По версии следствия, преступление совершено из корыстных побуждений. Сразу же после похищения злоумышленники потребовали от коммерческого директора фирмы перевести 6 млн долларов на указанный ими счет в иностранном коммерческом банке. 

Расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а,в,г,ж" ч. 2 ст. 126 УК РФ продолжается. 

В настоящее время устанавливается местонахождения соучастников.