ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2012, 19:20

Госдуме предлагают штрафовать водителей тихоходного транспорта, не уступающего дорогу

Госдуме предлагают штрафовать водителей тихоходного транспорта, не уступающего дорогу
Фото с сайта moto-avto.ne

Депутаты от фракции ЛДПР повторно внесли в Госдуму законопроект, устанавливающий штраф в 1500 рублей за непредоставление водителем тихоходного транспорта дороги другим участникам движения, сообщило РИА Новости.

Кроме того, законопроект предлагает увеличить от пяти до семи раз штраф за выезд на автомагистрали транспорта с максимально возможной скоростью менее 40 км в час и выезд грузовиков массой более 3,5 тонны далее второй полосы. За такие нарушения предлагается установить штраф в размере от 500 до 700 рублей. В настоящее время за это предусмотрен штраф в размере 100 рублей или таким нарушителям выносится предупреждение.

Комитет Госдумы по госстроительству поддержал идею введения штрафов с одним условием: штраф устанавливается для водителей тихоходного транспорта, нарушивших правила "вне населенных пунктов".

Напомним, что депутаты ЛДПР уже предлагали год назад штрафовать водителей тихоходных транспортных средств, не уступающих дорогу другим участникам движения. Их законопроект предусматривал штрафы для водителей тихоходного транспорта, перевозящих крупногабаритный груз и транспортных средств, двигающихся со скоростью, не превышающей 30 км/ч, которые не предоставляют преимущество в движении следующим за ними автомобилям (по действующим правилам тихоходы должны принять как можно правее, а при необходимости остановиться). Размер штрафа может составить от 1500 до 2000 рублей.

"Мы тот законопроект отозвали, внесли правки и теперь внесли новый законопроект", — цитирует РИА Новости одного из авторов документа Ярослава Нилова.

Авторы проекта подчеркивают, что существенная часть дорог в РФ однополосные, и объезд тихоходного транспорта существенно затрудняет движение по таким дорогам, приводит к заторам, а порой и вовсе ведет к транспортному коллапсу. Этим будто бы пользуются нерадивые инспекторы ГИБДД: они договариваются с водителями тракторов, чтобы те провоцировали водителей на нарушения, а сами ждут их в засаде. Водитель часто не выдерживает и совершает обгон, выезжая на встречную, и лишается прав на 4-6 месяцев.