ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2012, 18:57

Глава Следственного департамента МВД Кожокарь, являвшийся однокурсником Медведева, подал рапорт об отставке

Глава Следственного департамента МВД Кожокарь, являвшийся однокурсником Медведева, подал рапорт об отставке
Фото с сайта mvd.ru

Замглавы МВД РФ Валерий Кожокарь, возглавляющий Следственный департамент ведомства, переходит на другую работу, передает  "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

По словам источника, "Кожокарь подал рапорт об отставке в связи с переходом на другую должность и ушел в отпуск". Он не уточнил, останется ли генерал в системе МВД.

В пресс-службе Следственного департамента отказались комментировать эту информацию, подтвердив, что Кожокарь находится в очередном отпуске.

Между тем зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн подтвердил, что Кожокарь оставляет свою должность. "Он уже простился с коллективом департамента", — сказал Хинштейн.

По информации "Ведомостей", Кожокаря, являвшегося однокурсником Дмитрия Медведева по юрфаку ЛГУ Дмитрия Медведева, сменит начальник управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Юрий Алексеев. Отставку Кожокаря, всего год назад возглавившего тогда еще Следственное управление МВД, источник в центральном аппарате МВД объяснил плохими отношениями, которые у него сложились с Владимиром Колокольцевым в бытность того начальником столичной милиции. Кожокарь препятствовал отставке начальника Главного следственного управления ГУ МВД по Москве Ивана Глухова, замешанного в коррупционном скандале. Увольнения Глухова Колокольцев добивался в течение последних нескольких месяцев.

Алексеев не чужой человек для управления "М" ФСБ (курирует правоохранительные органы), знает человек, близкий к следственному департаменту. А Кожокарь отношения с этим управлением испортил. Не исключено, что возвращение Алексеева в МВД — результат соглашения, которое позволило Колокольцеву решить свои кадровые вопросы, пишет издание.