ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2012, 20:18

Судят руководителей филиала ВТБ, заработавших на кредитах для неплатежеспособных фирм более 1,1 млрд руб.

Судят руководителей филиала ВТБ, заработавших на кредитах для неплатежеспособных фирм более 1,1 млрд руб.

В Новосибирской области перед судом предстанут руководители "дочки" ВТБ, обвиняемые вместе с подельниками в хищении более 1,1 млрд рублей, сообщила пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

Жителям Новосибирска и Новосибирской области Вадиму Григорьеву, Ларисе Жуковой, Александру Кривенко, Ирине Долговой и Ларисе Головач инкриминируется совершение преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата). Кроме того, Григорьев и Жукова обвиняются по ст. 174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств).

По версии следствия, в период с июня 2006 по май 2008 гг. Григорьев, работая в должности управляющего филиалом "Новосибирский" ОАО "Промышленно-строительный банк" (реорганизованного в ОАО "Банк ВТБ Северо-Запад", а затем в ОАО Банк ВТБ), создал организованную преступную группу. В ее состав вошли заместитель Григорьева – Долгова, а также предприниматель Кривенко и его подчиненные Жукова и Головач. Члены группы, используя служебные положения Григорьева и Долговой, совершали хищения вверенных им денежных средств.

Хищение осуществлялось путем заключения кредитных договоров с заведомо неплатежеспособными предприятиями. На счета фирм перечислялись кредитные средства, которые в дальнейшем перенаправлялись на счета юридических лиц, подконтрольных членам преступной группы.

Затем участники группы представляли в банк фиктивные документы о наличии залогового имущества и успешной финансово-хозяйственной деятельности предприятий-заемщиков. Полученными деньгами участники ОПГ распоряжались по собственному усмотрению.

В результате ОАО Банк ВТБ был причинен ущерб на сумму более 1,1 млрд рублей. Часть похищенных средств в размере 18 млн рублей Григорьев и Долгова легализовали.

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.