ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2012, 20:51

Бывший совладелец ЮКОСа Владимир Дубов заочно осужден на 8 лет за мошенничество на 76 млрд руб.

Бывший совладелец ЮКОСа Владимир Дубов заочно осужден на 8 лет за мошенничество на 76 млрд руб.
Фото RTV International

Замоскворецкий суд Москвы сегодня заочно приговорил бывшего совладельца ЮКОСА Владимира Дубова, как и просило гособвинение, к 8 годам заключения по делу о хищении 76 млрд неденоминированных рублей, выделенных из бюджета на строительство жилья для военнослужащих, передает РИА Новости.

Как ранее сообщалось, рассматривать дело экс-депутата Госдумы, бывшего совладельца ЮКОСа Владимира Дубова суд начал в октябре 2011 года. Уголовное дело в отношении Дубова было возбуждено 14 лет назад.

Бывшего парламентария обвиняли в мошенничестве при проведении взаимозачета в декабре 1997 года между ЮКОСом, администрацией Волгоградской области и Минфином.

Фигурантами волгоградского эпизода "дела ЮКОСа" также были заместитель главного бухгалтера ЮКОСа Дмитрий Маруев, начальник управления регионального бизнеса "Роспрома" Наталья Чернышева и гендиректор АОЗТ "Волна" Андрей Крайнов. Последний был единственным, кто предстал перед судом (получил условный срок), Наталья Чернышева и Дмитрий Маруев уехали в Великобританию, власти которой отказались выдавать их России.

По версии следствия, в 1997 году фигуранты дела, в том числе и Владимир Дубов (в то время занимал пост заместителя председателя правления ЗАО "Роспром"), похитили бюджетные средства, выделенные Волгоградской области под федеральную программу строительства жилья для военнослужащих, уволенных в запас, а также для строительства моста через Волгу и водопровода в городе Михайловка. Для этого, полагает следствие, злоумышленники учредили подставные фирмы — ТОО "Эмитент" и ТОО "Аваль", — открывшие счета в банке "Менатеп".

Воспользовавшись указом президента Бориса Ельцина от 17 августа 1997 года (предусматривал особый порядок расчетов между предприятиями и субъектами федерации в случае наличия задолженности друг перед другом и перед федеральным бюджетом) и зная, что Минфин РФ должен администрации Волгоградской области 76 млрд неденоминированных рублей, а ОАО "Юганскнефтегаз" ("дочка" ЮКОСа) имело задолженность перед федеральным бюджетом, фигуранты дела подготовили фиктивные документы, что уже якобы областная администрация задолжала эти же 76 млрд рублей ТОО "Эмитент" и ТОО "Аваль" за поставленные нефтепродукты. Когда в декабре 1997 года Минфин перечислил всю сумму долга областной администрации, деньги тут же перекочевали на счета фирм-однодневок. Буквально на следующий день ими были закрыты долги "Юганскнефтегаза" перед федеральным бюджетом.

Сам Дубов скрылся от следствия и уже девять лет проживает в Израиле и числится в международном розыске. Ему было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 (мошенничество) и части 3 статьи 165 (причинение имущественного вреда без признаков хищения) УК РФ.