ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2012, 16:21

Единым днем выборов станет второе воскресенье сентября

Единым днем выборов станет второе воскресенье сентября
Фото с сайта vao.mos.ru

Второе воскресенье сентября станет единым днем голосования в России. Сегодня Совет Федерации одобрил в согласительной редакции соответствующий закон. За его принятие высказались 134 сенатора, пять были против.

В июле текущего года проект закона о введении в России единого дня голосования, в который бы проводились региональные и муниципальные выборы (предполагалось, что таким днем станет второе воскресенье сентября) отклонил Совет Федерации. Поводом для этого стали противоречия закона требованиям Конституции РФ, которые обнаружили сенаторы. Они обратили внимание на то, что закон затрагивает права и свободы граждан, а внесение подобных изменений в законодательство, согласно Конституции РФ, отнесено к совместному ведению РФ и субъектов РФ. Следовательно, проект закона должен был быть направлен в регионы для получения отзывов местных Заксобраний. Однако документ так и не был адресован вниманию регионов и проектом занялась согласительная комиссия.

Стоит отметить, что законопроект был внесен депутатами фракции ЛДПР еще полтора года назад. Тогда депутаты предлагали сделать таким "единым" днем четвертое воскресенье марта. Вспомнить об этом законопроекте парламентариев в апреле текущего года вынудил являвшийся в тот момент Президентом России Дмитрий Медведев. На встрече с представителями регионов он поддержал предложение проводить выборы один раз в год вместо двух и сразу же выдвинул идею назначить единый день голосования в сентябре.

В результате работы над документом профильный думский комитет по госстроительству в полной мере выполнил пожелание Медведева, единый день голосования назначен на сентябрь. Стоит отметить, что далеко не все поддержали такую поправку в документ и сегодня на пленарном заседании обращали внимание на то, что выборы и избирательная кампания выпадают на сезон отпусков, и соответственно явка избирателей на выборах будет минимальной.

Ранее выборы могли назначаться на второе воскресенье марта и октября.