ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2012, 18:32

Союз ректоров предлагает законодательно отменить дипломы гособразца для "повышения межвузовской конкуренции"

Союз ректоров предлагает законодательно отменить дипломы гособразца для "повышения межвузовской конкуренции"

Российский союз ректоров готов предложить поправки в законопроект "Об образовании в РФ", чтобы наделить вузы правом выдавать дипломы собственного образца вместо документов гособразца, сообщила сегодня генеральный секретарь РСР Ольга Каширина, передает РИА Новости.

"Я думаю, что это будет норма, которую мы будем предлагать в поправочном режиме ко второму чтению закона об образовании. Ясно, что это должно быть нормативно-правовым образом закреплено. Также как и закреплены новеллы, связанные с программами развития вузов", — сказала генсек РСР на пресс-конференции.

По словам Кашириной, МГУ имени Ломоносова и СПбГУ уже три года выдают дипломы собственного образца, механизм и процедура их выдачи отработаны.

"Идея дипломов собственного образца направлена на развитие добросовестной конкуренции в вузовской среде. Соревнование — это здорово, вузы жаждут этого процесса. Это подвигнет включить форсаж не только региональные вузы, но в большей степени поможет расставить точки над "i" в положении негосударственных вузов, которые иногда эксплуатируют высокий бренд диплома государственного образца", — отметила она.

Кроме того, около 100 вузов реализуют порядка 500 образовательных программ на базе двойных дипломов. "Абсолютные лидеры тут МГИМО, Высшая школа экономики и РУДН. По сути, это сотня наиболее готовых к переходу на собственные дипломы вузов. Зарубежные университеты выражают большой интерес к теме двойных дипломов", — сказала Каширина.

При этом, по ее словам, в действующей редакции законопроекта об образовании не все четко прописано даже в отношении двойных дипломов.

Ранее Каширина заявляла о необходимости отказаться от выдачи дипломов о высшем образовании гособразца. Благодаря этому вуз будет нести всецелую ответственность за качество подготовленных специалистов, также повысится реальная межвузовская конкуренция, полагает она.

По информации председателя комитета Госдумы по образованию Александра Дегтярева, первое чтение законопроекта "Об образовании в РФ" в Госдуме, предположительно, состоится 16 октября.