ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2012, 19:04

Думский комитет не поддержал идею об отмене обязательного двухлетнего стажа для начинающих адвокатов

Думский комитет не поддержал идею об отмене обязательного двухлетнего стажа для начинающих адвокатов
Фото Право.Ru

Профильный думский комитет по госстроительству отклонил предложение депутата от ЛДПР Яна Зелинского о разрешении студентам юридических факультетов нарабатывать стаж по специальности еще во время обучения. Сейчас такой стаж исчисляется только с момента окончания университета, в результате желающие стать адвокатом вынуждены еще два года работать "свободными юристами" или помощниками адвокатов, чтобы получить допуск к сдаче квалификационного экзамена.

В заключении думского комитета по госстроительству [имеется у "Право.Ru"] говорится, что "требование к исчислению стажа молодых специалистов, желающих приобрести статус адвоката, служит интересам потенциальных доверителей".

Не нашло поддержки у членов комитета и предложение Зелинского прописать в законе "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" дополнительные полномочия адвокатов — "участвовать в качестве представителя доверителя по спорам, вытекающим из избирательных правоотношений". Депутаты сочли такое регламентирование излишним, поскольку действующее законодательство не запрещает участие адвокатов в подобных процессах.

В Федеральной палате адвокатов России "Право.Ru" сообщили, что не имели отношения к разработке законопроекта и это была личная инициатива парламентария. Там также заявили, что не поддерживают инициативу, по сути, отменяющую обязательный двухлетний стаж для юристов, желающих приобрести статус адвоката. Глава пресс-службы ФПА Александр Крохмалюк напомнил, что и проект присоединения "свободных юристов" к адвокатской корпорации также предусматривает наличие у них обязательного двухлетнего стажа по юридической специальности.

С текстом законопроекта № 76400-6 "О внесении изменений в Федеральный закон Российской Федерации "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.