ПРАВО.ru
Новости
18 января 2013, 15:47

Старший пристав попался при получении 300000 руб. за прекращение уголовного дела в отношении должника

Старший пристав попался при получении 300000 руб. за прекращение уголовного дела в отношении должника
Фото Право.Ru

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении старшего судебного пристава, задержанного при получении 300 тыс. руб. за прекращение уголовного преследования должника, не исполнявшего решение суда, сообщает пресс-служба СКР.

Начальник отдела – старший судебный пристав Выселковского района подозревается в совершении преступления по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По данным следствия, к начальнику отдела приставов обратился мужчина, который дознавателями отдела подозревается в уклонении от погашения задолженности и неисполнении решения суда. Он заявил, что не согласен с привлечением его к уголовной ответственности. Старший пристав сообщил, что готов содействовать в прекращении уголовного преследования за вознаграждение в 10 тысяч долларов США. Должник согласился на это предложение, но сообщил о нем в правоохранительные органы.

В минувшую среду, 16 января мужчины вновь встретились на территории одного из торговых комплексов Краснодара, где старший пристав получил 300 тысяч рублей. Его дальнейшие действия были пресечены оперативниками. 

В настоящее время начальник отдела приставов задержан, рассматривается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде ареста.