ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2013, 21:43

Депутата Липецкого горсовета Пахомова убили из-за долга в $80 млн

Депутата Липецкого горсовета Пахомова убили из-за долга в $80 млн
Фото с сайта opora48.ru

В ходе расследования уголовного дела об убийстве депутата Липецкого горсовета Михаила Пахомова выяснилось, что его похитили из-за долга в $80 млн, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ. 

Сегодня в СКР также сообщали, что тело Пахомова было обнаружено в подвальном помещении частного гаража в поселке Обухово Ногинского района Московской области в металлической бочке, залитой цементом.

По данным "РБК", в ходе расследования уголовного дела по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), было установлено, что чиновник был похищен по заказу бывшего заместителя министра ЖКХ правительства Московской области Евгения Харитонова. Сейчас он арестован. 

Похищение депутата было спланировано еще в прошлом году. Слежка за ним велась с ноября 2012 года. Похитители отслеживали все передвижения Пахомова, им были известны адреса, где жил и бывал депутат, вплоть до его излюбленных мест отдыха, однако все попытки оказывались неудачными.

Из показаний одного из задержанных, видно, что целью охоты на депутата было получение у него долга в $80 млн. Причем, как показал на допросе один из исполнителей, Харитонов, заказывая похищение, обосновывал его тем, что от возвращения долга зависит его дальнейший карьерный рост.

***

По данным "Newsru.com" в начале 2000-х годов Михаил Пахомов был финдиректором "Липецкспиртпрома", филиала ФГУП "Росспиртпром", а до этого вместе с матерью был соучредителем областного фонда помощи актерам театров. С 2003 по 2011 годы Пахомов руководил компанией "Литер", занимавшейся ремонтом и строительством железных дорог. В 2010 году эта фирма провалила подряд на создание транспортной и инженерной инфраструктуры Томской ОЭЗ. Из-за сорванных сроков строительством занялось томское ООО "Северная группа". При этом деньги в размере 1,2 миллиарда рублей были перечислены компании "Литер", которая вскоре и вовсе закрылась. Сейчас компании "Северная группа" и "Особые экономические зоны" пытаются взыскать задолженность с ООО ЛК "Трансхимпродукт", созданного на базе "Литера". Михаил Пахомов несколько раз безуспешно пытался избираться в депутаты разных уровней. А представителем горсовета он стал в результате довыборов в октябре 2012 года.