ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2013, 15:03

Задержаны адвокат и прокурор, собиравшие 50 000 руб. для судьи

Задержаны адвокат и прокурор, собиравшие 50 000 руб. для судьи
Фото с сайта krsk.sibnovosti.ru

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении адвоката и помощника прокурора, предлагавших подсудимому избежать реального лишения свободы за взятку в 50 тыс. рублей в пользу судьи, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Адвокат адвокатской конторы Андроповского района Ставропольской коллегии адвокатов и помощник прокурора Андроповского района в зависимости от роли каждого подозревается в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 (покушение на мошенничество), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, в феврале 2013 года адвокат защищал в суде гражданина, обвиняемого в краже. Вместе с  помощником прокурора он сообщил своему клиенту о необходимости передать судье взятку в 50 тыс. рублей. Это, как заверили подсудимого защитник и прокурор, позволило бы решить вопрос о назначении ему меры наказания, не связанной с лишением свободы. 

"Однако довести свой преступный умысел до конца подозреваемым не удалось, поскольку их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов", — отмечают в СУ СКР.