ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2013, 16:18

На процессе Навального судья не разрешил экс-советнику Никиты Белых обличить главного свидетеля обвинения

На процессе Навального судья не разрешил экс-советнику Никиты Белых обличить главного свидетеля обвинения
Фото с сайта www.newsler.ru

Сегодня в Ленинском районном суде Кирова, где проходит процесс обвиняемых в причинении ущерба на 16 млн руб. "Кировлесу" юриста и блогера Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова, судья отказал допрашиваемому в попытке высказать мнение по поводу ключевого свидетеля обвинения, сообщает "Газета.Ру".

Экс-советник губернатора Кировской области Никиты Белых — Андрей Вотинов был доставлен в зал суда из колонии и помещен в клетку. В настоящее время он отбывает трехлетний срок за получение 3 млн руб. от генерального директора КОГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева. Последний, являвшийся одним из основных свидетелей обвинения, уже дал в суде показания против Навального.

В свою очередь Вотинов ситуацию в "Кировлесе" в 2009 году описал как "удручающую" из-за проблем со сбытом продукции. По его словам, с просьбами о помощи к Никите Белых обращались и Опалев, и напрямую руководители лесхозов. По словам Вотинова, в "Кировлесе" была "децентрализация", и каждый директор лесхоза был "князьком на своей территории". Свидетель отметил, что его беспокоила "неуправляемость этой огромной структуры", так как Опалев, будучи "хорошим лесником", но "неэффективным руководителем", предприятие не контролировал.

После этого Вотинов, прибывший в суд с заготовленным письменным текстом, попытался зачитать бумагу, но судья Сергей Блинов остановил его и сказал, что позже даст ему возможность сделать заявление. Из того, что Вотинов успел прочитать, следует, что заявление направлено против Опалева.

Затем Вотинов заявил, что его позиция и позиция Навального по "Кировлесу" совпадали, "как у всех здравых людей". Он оценил дебиторскую задолженность предприятия приблизительно в 100 млн рублей. Отвечая на вопрос Навального, имеет ли Опалев, по его мнению, мотивы для оговора Навального, Вотинов сказал, что не может рассуждать о его деле, но может говорить о своем уголовном деле. По его словам, Опалев оговорил его. После этого свидетель ответил "да" на вопрос Навального, полагает ли он, что Опалев систематически вводил в заблуждение правительство Кировской области относительно ситуации в "Кировлесе". "Считаете ли вы, что это была дезинформация?" — "Конечно".

В свою очередь, судья спросил, хочет ли Вотинов провести в своем заявлении какие-то параллели между делом Навального — Офицерова и своим делом. Вотинов ответил положительно, уточнив, что он "хотел охарактеризовать Опалева как человека". Защита попросила суд разрешить Вотинову огласить его заявление, поскольку оно имеет прямое отношение к его делу. Прокурор против этого возражал.

Однако судья Блинов, выслушав мнения сторон, не дал разрешения Вотинову огласить его заявление.

Напомним, что по данному делу Алексей Навальный обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере), а его предполагаемый соучастник директор ООО "Вятская Лесная компания" Петр Офицеров — по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате чужого имущества в особо крупном размере). По версии следствия, советник губернатора Кировской области Никиты Белых Алексей Навальный организовал хищение имущества государственного унитарного предприятия "Кировлес". Для этого он вступил в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. В результате с мая по сентябрь 2009 г. было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей. Опалев признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, его дело было выделено в отдельное производство. В декабре 2012 г. Ленинский райсуд Кирова назначил ему 4 года лишения свободы условно.