ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2013, 14:18

Судят двух сотрудников СКР, бравших 800000 руб. за невозбуждение дела об изнасиловании

Судят двух сотрудников СКР, бравших 800000 руб. за невозбуждение дела об изнасиловании
Фото Право.Ru

В Ставропольском крае перед судом предстанут два сотрудника Следственного комитета РФ, обещавшие за 800 тыс. рублей прекратить уголовное преследование по факту изнасилования, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Следователь-криминалист Арман Давтян и водитель следственного управления СКР по Ставропольскому краю Олег Спатарь обвиняются в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на совершение мошенничества).
 
По версии следствия, Давтян и Спатарь в феврале 2012 года вступили в сговор, узнав, что следователь одного из межрайонных следственных отделов проводит проверку по факту незаконного лишения свободы и изнасилования девушки. Они ввели в заблуждение родственника фигуранта проверочного материала относительно своих возможностей по непривлечению его племянника к уголовной ответственности и убедили передать им 800 тысяч рублей.
 
При получении части требуемой суммы в размере 300 тысяч рублей Давтян и Спатарь были задержаны с поличным.
 
По результатам проверки, прекращение которой гарантировали следователь и водитель, возбуждено уголовное дело, ход его расследования, как отмечается в сообщении, находится на контроле в прокуратуре Ставропольского края.
 
В настоящее время уголовное дело в отношении сотрудников СКР передано в Буденновский районный суд Ставропольского края для рассмотрения по существу.