ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2013, 22:59

Депутаты предлагают дать им деньги, чтобы лично помогать просителям

Депутаты предлагают дать им деньги, чтобы лично помогать просителям
Фото Право.Ru

Госдуму просят разрешить депутатам материально помогать избирателям за счет средств, которые выделяются из федерального бюджета на обеспечение работы нижней палаты парламента. Сколько можно потратить на помощь населению, ее правила и формы будет определять сама Госдума. При этом выделенные деньги будут поровну делиться между депутатами, каждый из которых получит право ежегодно использовать из общего бюджета 1/450 его часть. Соответствующий законопроект разработали депутаты от ЛДПР Антон Ищенко, Михаил Дегтярев и Сергей Каргинов. 

Свою инициативу они объясняют тем, что к ним в приемные обращаются граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. "Наряду с юридической, нередко им требуется и материальная помощь, — говорится в пояснительной записке к проекту. — В большинстве случаев такая ситуация связана с необходимостью оплаты дорогостоящего лечения, приобретения лекарств". Из-за того, что депутат не может оказать финансовую поддержку, считают авторы законопроекта, снижается авторитет народных избранников, ставится под сомнение способность депутатов решать проблемы избирателей.

С текстом законопроекта № 336469-6 "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.