ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2013, 22:00

95 лет назад СНК РСФСР принял Постановление "О красном терроре", которое так и не было отменено

95 лет назад СНК РСФСР принял Постановление "О красном терроре", которое так и не было отменено

2 сентября 1918 года Совет народных комиссаров РСФСР принял Постановление "О красном терроре". В качестве casus belli —повода для ответной войны против "белого террора" — послужили несколько покушений на высокопоставленных руководителей Советской России, мотивы которых и связь с контрреволюционными заговорами, как показало время, так и не были должным образом расследованы и установлены. 

Утром 30 августа 1918 года в северной столице был убит председатель Петроградской ЧК Соломон Урицкий. Не смотря на это, в Москве не стали отменять запланированные на вечер того же дня выступления членов Совета народных комиссаров на заводских митингах и усиливать их охрану. Председатель СНК Ленин (Владимир Ульянов) уже покидал завод Михельсона, когда на него было совершено покушение, в результате которого он получил ранение в шею и руку. Еще ранее, 20 июня 1918 года в Москве был убит комиссар печати, пропаганды и агитации В. Володарский (Моисей Гольдштейн), ехавший в автомобиле на Обуховский завод на митинг. 

В тексте постановления СНК прямо не говорится  об этих покушениях. Однако первая же строчка документа о том, что "Совет Народных Комиссаров, заслушав доклад председателя Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контр-революцией о деятельности этой Комиссии, находит, что при данной ситуации обеспечение тыла путем террора является прямой необходимостью", свидетельствует, что главному чекисту Феликсу Дзержинскому, скорее всего, пришлось держать нелицеприятный ответ перед товарищами по партии за покушение на Ленина и убийство двух других большевиков. Об этом может свидетельствовать  и "резюме" СНК о том, что "для усиления деятельности Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлением по должности и внесения в нее большей планомерности необходимо направить туда возможно большее число ответственных партийных товарищей". 

Перед "ответственными партийными товарищами" правительство поставило задачу "обеспечить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях". Дальше – больше: "Подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам". При этом верховные комиссары требовали от чекистов "опубликовать имена всех расстрелянных, а также основания применения к ним этой меры". 

Следует напомнить, что у ВЧК были развязаны руки для планомерных арестов и расстрелов еще до подписания постановления наркомом юстиции  Д. Курским, наркомом внутренних дел Г. Петровским и управляющим делами СНК Влад. Бонч-Бруевичем. 2 сентября 1918 года  на совместном совещании ВЧК, районных ЧК Москвы с участием наркома юстиции и представителя Президиума ВЦИК было принято постановление о заключении в тюрьму "всех видных меньшевиков и правых эсеров" и аресте, как заложников, "крупных представителей буржуазии, помещиков, фабрикантов, торговцев, контрреволюционных попов, всех враждебных советской власти офицеров и заключить всю эту публику в концентрационные лагеря, установив самый надежный караул, заставляя этих господ под конвоем работать. При всякой попытке сорганизоваться, поднять восстание, напасть на караул — немедленно расстреливать. […] Всех лиц, содержащихся за губернским ЧК, уездными ЧК до сего времени и у которых было найдено огнестрельное оружие, взрывчатые вещества — расстрелять немедленно по постановлению ЧК на местах, а также расстрелять всех лиц, явно уличенных в контрреволюционных заговорах, восстании против советской власти. Впредь у кого будет найдено огнестрельное оружие, взрывчатые вещества, кто будет явно уличен в контрреволюции, заговорах, восстании против советской власти — без проволочек по постановлению губернских и уездных ЧК — расстрелять. Бывших жандармских офицеров, исправников — расстрелять немедленно…" 

Таким образом, еще до опубликования 12 сентября постановления СНК "О красном терроре" он уже волнами захлестывал территории, контролируемые советской властью. Известна, например, совсем ранняя реакция на ранение Ленина и убийство Урицкого на периферии. Например, Нижегородская губчека уже 31 августа телеграфировала в Москву о расстреле 41 человека, среди которых были 2 священнослужителя, 18 офицеров, 10 бывших жандармов и чиновников и других. 

В связи с этим некоторые исследователи того периода отечественной истории полагают, что лапидарность "программы красного террора" объясняется тем, что она более подробно регламентировалась секретными инструкциями, предусматривавшими категории лиц, партий и организаций, на которых распространялось действие "красного террора". При этом отмечается, что репрессии в период Гражданской войны распространялись и на слои населения, не причастные к контрреволюционной деятельности, в том числе на уголовников. Террор отбирал своих жертв, прежде всего не на основе определенных преступлений, что само собой разумеется, а по принципу принадлежности к определенным классам. 

Среди расстрелянных и арестованных были и представители "гегемона" — рабочие. Это объясняется тем, что меньшевики и некоторые другие партии имели на них — в первую очередь, на рабочую аристократию — некоторое влияние. Так, на заседании Петросовета 24 сентября 1918 года член ЦК большевистской партии Григорий Зиновьев (Радомысльский) говорил: "Если за этими бандитами идут группы рабочих — у нас нет другого средства, кроме как объявить борьбу не на живот, а на смерть и тем, которые идут за ними, у нас нет другого выхода". 

От первой волны "красного террора" не были застрахованы иностранные граждане и даже дипломаты. Петроградская губчека совместно с ВЧК после убийства Урицкого и покушении на Ленина захватила 31 августа английское посольство, где чекистам удалось обнаружить ряд документов, свидетельствующих о подрывной деятельности дипломатов Великобритании в Советской России. В начале сентября 1918 года только в Петрограде было арестовано в качестве заложников несколько сотен иностранных подданных — англичан, французов, немцев, граждан Украины, Литвы, Грузии и Польши. Под давлением этих государств к середине сентября большинство заложников было освобождено, за исключением тех, кого чекисты уличили в подрывной деятельности.

Число жерт "антитеррора" огромно, но точному подсчету не поддается. Показательно, что сроки действия "красного террора" и его отмены в постановлении СНК и других документах не оговаривались.

С текстом постановления СНК "О красном терроре" можно ознакомиться благодаря проекту "Наука права"