ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2013, 11:37

Осужден на 5 лет замкомандующего транспортной авиацией, получивший квартиру, подделав резолюцию замминистра

Осужден на 5 лет замкомандующего транспортной авиацией, получивший квартиру, подделав резолюцию замминистра

В Москве вынесен приговор заместителю командующего Военно-транспортной авиацией, получившему в столице 2-комнатную квартиру, фальсифицировав резолюцию замминистра обороны РФ и другие документы, сообщает пресс-служба СКР.

Московский гарнизонный военный суд признал бывшего заместителя командующего Военно-транспортной авиацией генерал-майора Валерия Шемякина виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). 

Установлено, что в январе 1999 г. Шемякин, будучи замкомандира войсковой части 15565 по летной подготовке, получил от Минобороны РФ безвозмездную финансовую помощь в размере около 370 тыс. рублей для покупки жилья. На эти средства он приобрел трехкомнатную квартиру общей площадью более 120 кв. метров в подмосковном городе Щелково, которую затем оформил в свою собственность. В сентябре 2008 г. Шемякин переоформил квартиру на дочь.

Кроме того, в 1996 г. Шемякин приобрел в Ногинском районе Подмосковья земельный участок для индивидуального жилищного строительства общей площадью 15 соток, который также оформил в частную собственность. Осенью 2005 г. построенный на этой территории жилой дом общей площадью свыше 300 кв. метров был введен в эксплуатацию и на него получено свидетельство о собственности.

Помимо этого, в декабре 2004 г. офицеру безвозмездно в собственность для индивидуального жилищного строительства был предоставлен земельный участок площадью 17,5 соток в подмосковном Щелковском районе, который также оформлен в его собственность.  

В октябре 2007 г. Шемякин был назначен в Москву на должность замкомандира войсковой части 25969. В июне 2010 г. он представил членам жилищной комиссии воинской части, председателем которой являлся, извещение о выделении в столице двухкомнатной квартиры общей площадью более 60 кв. метров. Шемякин представил также фиктивную копию ходатайства начальника строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования ВВС о выделении этой квартиры его семье с подложной положительной резолюцией от имени начальника расквартирования и обустройства Минобороны – замминистра обороны РФ. "При этом он скрыл от членов комиссии наличие у него в собственности в Московской области земельных участков и жилого дома", — отмечает СКР.

После этого Шемякин представил в жилищную комиссию Минобороны справку-заявление, в которой указал заведомо ложные сведения об отсутствии у него жилых помещений на праве собственности. На основании данных документов в июле 2010 г. жилищная комиссия Минобороны выделила эту квартиру Шемякину. Спустя месяц его жена приватизировала квартиру, а затем продала за 1 млн руб. при фактической стоимости около 6,7 млн рублей.   

Как сообщалось ранее, в начале процесса, генерал, отвечая на вопросы судьи Сергея Сердюкова, рассказал, что в 1976 г. поступил в военное училище, с тех пор состоит на военной службе и имеет 37 лет выслуги в календарном исчислении, награжден орденом "За военные заслуги" и имеет звание "Заслуженный военный летчик". По словам Шемякина, он побывал на двух войнах в Югославии, на двух — в Чечне, в Душанбе, и в августе 2008 г. — в Грузии.

В ходе следствия Шемякин свою вину не признал, ущерб, причиненный государству, не возместил. Ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Суд назначил Валерию Шемякину наказание в виде 5 лет колонии общего режима и лишения воинского звания "генерал-майор". Кроме того, удовлетворены исковые требования потерпевшей стороны в счет возмещения причиненного имущественного вреда на сумму 6,7 млн рублей.