ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2013, 20:35

Суд пожалел 27-летнюю адвоката, не передавшую прокурорам 500000 руб., полученных от клиентки

Суд пожалел 27-летнюю адвоката, не передавшую прокурорам 500000 руб., полученных от клиентки

В Татарстане вынесен приговор адвокату, получившей 500 тыс. рублей от своей клиентки для чиновников прокуратуры за прекращение полицейской проверки, сообщает пресс-служба республиканского следственного управления СКР.
 
Ново-Савиновский районный суд Казани признал бывшего адвоката Коллегии адвокатов Вахитовского района Казани 27-летнюю Татьяну Литвинову виновной в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).
 
Установлено, что в июне этого года в Казани адвокат сообщила своей знакомой, являвшейся ее давней клиенткой, ложные сведения о том, что в отношении нее полиция проводит проверку, по результатам которой может быть возбуждено уголовное дело. При этом адвокат заявила, что для прекращения проверки необходимо передать ей 500 тысяч рублей "для последующей передачи денег должностным лицам прокуратуры".
 
Однако клиентка сообщила об этом в правоохранительные органы, и 27 июня после получения денег Литвинова была задержана сотрудниками регионального УФСБ.
 
Свою вину адвокат признала полностью. Следователем в отношении нее была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
Суд приговорил Татьяну Литвинову к 2 годам лишения свободы условно.