ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2013, 18:32

Выплаты при гибели на производстве установлены на уровне компенсаций жертвам терактов

Выплаты при гибели на производстве установлены на уровне компенсаций жертвам терактов
Фото с сайта progorod43.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об увеличении более чем в 12 раз размера страховой выплаты в случае смерти работника при несчастном случае на производстве, сообщается на портале официального опубликования правовых актов.
 
До настоящего времени размер единовременной страховой выплаты в случае смерти при несчастном случае на производстве был определен в 2013 году в 76 699,8 руб., в 2014 году — 80 534,8 руб. и в 2015 году — 84 561,5 руб.
 
В то же время при наступлении чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов правительство РФ выделяет средства в размере 1 млн рублей на каждого погибшего (умершего).
 
А ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" предусмотрена еще большая — в размере 2 млн рублей  единовременная страховая выплата за "ущерб в результате смерти каждого потерпевшего (кормильца)".
 
Правительство, внесшее в парламент проект этого закона, предпочло остановиться на первой цифре, и теперь размер единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного на производстве будет составлять 1 млн руб.
 
Закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

С текстом Федерального закона от 2 декабря 2013 года № 331-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" можно ознакомиться здесь.