ПРАВО.ru
Спецвыпуск: Банкротство
28 сентября 2021, 13:05

Семь фильмов о банкротстве, которые стоит посмотреть

Семь фильмов о банкротстве, которые стоит посмотреть
Хотя слово «банкротство» в общественном сознании имеет негативную коннотацию, в современном искусстве оно нередко рассматривается как точка обновления и повод посмотреть на себя со стороны. В одних фильмах финансовый крах будто бы случайно подталкивает человека к изменениям. В других картинах герой отказывается переосмысливать свою жизнь и катится дальше по наклонной. А иногда после банкротства мы видим только разрушенного человека, который не способен ничего решить. Для всех категорий есть процедура банкротства. И подборка фильмов от Право.ru.

   

Фоторепортаж
«Красотка» (Pretty Woman), 1990, США. Знаменитая романтическая комедия Гарри Маршалла. Главный герой Эдвард Льюис – успешный финансовый рейдер. Он доводит компании до банкротства и распродает с огромной маржой. Первой такой компанией был бизнес отца, который бросил Льюиса с матерью. Проститутка Вивьен – своего рода вложение в банкрота. Он ее делает ценным активом, одевая в роскошное и балуя. Вивьен проникается сочувствием к одной из жертв рейдера и открывает герою Гира глаза на то, что он поступает нехорошо. Льюис отказывается от легких денег.
«Йойо» (Yoyo), 1965, Франция. Комедия Пьера Этэ с ним же, а также Клодин Оже в главных ролях – о преображении через банкротство. Миллиардер начала XX века полюбил цирковую наездницу. Роман был стремительным, но цирк уехал. Артистка вскоре родила сына, которого назвала Йойо, а богач остался несчастным. Во время великой депрессии он разоряется, находит цирк и берет сына на воспитание. А повзрослев, разбогатевший на цирковом бизнесе Йойо выкупает полуразрушенный дом отца и поселяется там. Но жизнь богача оказывается скучной, и сын вслед за отцом понимает: не в деньгах счастье.
«Семейка Тененбаум» (The Royal Tenenbaums), 2001, США. Признанный фильм Уэса Андерсона с Джином Хэкменом. Адвокат Роял Тененбаум уходит из семьи, устав от забот и ответственности. Через 22 года его счета опустели. Чтобы вернуться, он притворяется больным раком и начинает борьбу за детей, которые выросли в невротиков и неудачников. По мере общения с отцом-банкротом они решают свои личностные проблемы. В конце Роял умирает от инфаркта, а на могиле остается надпись: «Трагически погиб, спасая свою семью из подбитого корабля».
«Банкрот», 2009, Россия. Фильм Игоря Масленникова с Леонидом Кулагиным, Лией Ахеджаковой и другими, по пьесе Островского «Свои люди – сочтемся», снят очень близко к оригиналу, почти дословно. Купец Самсон Большов решил провернуть преднамеренное банкротство, когда прочитал, что так многие скрываются от кредиторов. Делец женит дочь на приказчике Лазаре Подхалюзине, переписывает на него все и банкротится. Но Подхалюзин и не думает что-то отдавать, и обманутого Большова ждет долговая яма.
«Комедиант» (The Entertainer), 1960, Великобритания. Драма Тони Ричардсона с Лоренсом Оливье. Арчи Райс – владелец и артист хиреющего мюзик-холла, пьющий, изменяющий жене банкрот. Подрабатывая на конкурсе «Мисс Британия», Арчи подцепляет девушку, чтобы выманить у ее родителей деньги и вложить их в шоу. Отец героя расстраивает план. Да и дальше ничего хорошего: один сын погибает на войне в Египте, отец умирает по вине сына, жена и второй сын, устав от безответственности Арчи, уезжают в Канаду. В финале герой выходит на сцену перед скучающей публикой.
«Жасмин» (Blue Jasmine), 2013, США. Фильм Вуди Аллена с десятками наград, в том числе Оскаром Кейт Бланшет. Банкротство пронизывает сюжет от начала до конца. Главная героиня Жасмин Фрэнсис «настучала» на своего мужа Хэла – финансового мошенника, узнав об измене. В итоге сама пошла по миру, заодно оставив ни с чем и мужа сестры, который отдал свояку все сбережения. Жасмин приютила сестра, и за время новой скромной жизни мы видим, что главная героиня – банкрот во всем: от способности трудиться до умения постоять за себя.
«Пока удача не разлучит нас», 2012, Бразилия. Популярнейшая в Латинской Америке комедия. Симпатичный фитнес-тренер Тино и милая девушка Джейн счастливы вместе, но небогаты. Вдруг они выигрывают стомиллионный джекпот в лотерею, и и история переносится на 16 лет вперед. Теперь у них трое детей.  Тино – растолстевший владелец фитнес-клубов, Джейн – пошлая жена нувориша. Герой просадил все деньги и пытается решить проблемы при помощи странного финансового консультанта. Из денежного кризиса выйти не получается, а вот из семейного – да.