ПРАВО.ru
Актуальные темы
9 декабря 2016, 20:28

Самые заметные события уходящей недели (5.12–9.12) на 09.12.2016

Самые заметные события уходящей недели (5.12–9.12) на 09.12.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главным событием этой недели по праву стало прошедшее в столице совещание Совета судей, на котором представители Фемиды обсудили ключевые проблемы и приняли по ним важные решения. Кроме того, в топ-новостей недели попали судебное постановление из Липецкой области, от которого у президента "волосы встали дыбом", увольнение главы московской полиции из-за инцидента с задержанием Трунова и Маруани, утверждение новой доктрины информационной безопасности России и задержание сотрудников антикоррупционного главка МВД из-за "дела Сугробова".

IX Съезд судей – итоги

В Москве завершился IX Всероссийский съезд судей, в котором поучаствовали 780 делегатов – представители судов всех уровней арбитражной системы и СОЮ, а также мировые судьи и судьи военных судов. В первый день встречи собравшихся поприветствовал президент Владимир Путин, после чего затронул проблему загруженности российских судов: по его мнению, высокая нагрузка сказывается на качестве работы судей и может привести к нарушениям прав граждан и интересов государства. Интенсификацию судейского труда подтвердил председатель Совета судей Дмитрий Краснов, который рассказал, что в настоящее время рабочая группа, созданная в Минтруде, готовит законопроект "О нормах служебной нагрузки судей и работников аппаратов судов".

На съезде также была отмечена необходимость совершенствования практики дифференцированного подхода при решении вопроса об избрании меры пресечения в отношении подозреваемых и обвиняемых. Судьи посчитали целесообразным полностью передать вопросы УДО и освобождения от наказания в связи с тяжелой болезнью, препятствующей его отбыванию, наблюдательным комиссиям, которые должны быть образованы в регионах, поэтому Съезд постановил разработать и внести в Госдуму соответствующий законопроект.

Затронули служители Фемиды и ставшей резонансной тему конфликта интересов: они отметили, что механизм отбора кандидатов на судейские должности нуждается в совершенствовании. В то же время делегаты поддержали идею о расширении института профессионального представительства в судах (сегодня представлять интересы сторон могут только дипломированные юристы), инициативу создания институтов досудебного и внесудебного урегулирования споров, а также отмену присвоения квалификационного класса судьи, в зависимости от уровня суда, посчитав, что он должен присуждаться исключительно по аттестации. В числе важных вопросов также судейская безопасность, изменение полномочий мировых судей, которым могут позволить самостоятельно нанимать и увольнять сотрудников собственного аппарата, создание апелляционных и кассационных судов в системе СОЮ, повышение финансирования судебной системы в целом и увеличение заработной платы судей и сотрудников аппаратов судов в частности.

Кроме того, подведены итоги выборов органов судейского сообщества. В частности, новым председателем Совета судей стал судья и секретарь пленума Верховного суда Виктор Момотов, сменив на этом посту Краснова, у руля ВККС остался ее прежний председатель Николай Тимошин. Кроме того, сформирован состав Президиума Совета судей и назначены новые председатели комиссий и избран новый состав ВККС.

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

Председатель Совета судей РФ рассказал об оптимизации судейской нагрузки

Председатель ВККС: нужно менять положения Кодекса судейской этики о конфликте интересов

Глава ЕСПЧ: Россия больше не лидирует по количеству подаваемых жалоб

Владимир Путин обратил внимание на загруженность российских судов

Зорькин считает, что нельзя объединять КС с высшими судами

Верховный суд предложил законопроект в защиту мировых судей

Лебедев рассказал об актуальных вопросах судебной системы страны

Судьи намерены исключить из Кодекса судейской этики положения о конфликте интересов

Съезд судей обновил состав ВККС

Съезд судей попросит правительство и ГД заняться вопросами жилья для судей и поднять им зарплаты

Глава Суддепа: количество угроз в адрес судей возросло в разы

Руководителям арбитражей могут разрешить занимать должности бессрочно

Итоги IX Съезда судей: просьбы о дополнительном финансировании и отмена конфликта интересов

От чего у президента "волосы дыбом встали"

Владимир Путин принял участие и на заседании Совета по правам человека, в рамках которого высказал свои сомнения в компетентности отдельных российских судей. Президент зачитал постановление, в котором гражданина признали преступником из-за подачи заявления в прокуратуру, после чего заявил, что от подобных вещей просто "волосы дыбом встают". СМИ вскоре выяснили, что фигурантом дела об оскорблении и клевете стал предприниматель из Липецка Василий Урываев, у которого некогда разгорелся имущественный конфликт с соседом – зампредом Липецкого облсуда по уголовным делам Александром Бесединым: последний проживал на соседнем участке с сыном бизнесмена, который посчитал, что судья присвоил себе лишних два квадратных метра чужого участка. Семья потребовала вернуть эту землю, на что служитель Фемиды пригрозил обращением в суд. Урываев пожаловался на его поведение в ККС, после у них возникали словесные перепалки, и в результате он написал еще одно заявление – на этот раз в облпрокуратуру, что и послужило поводом для возбуждения в отношении него дела. Судья Екатерина Геворкян в 2009 году признала мужчину виновным, однако после его все-таки оправдали. Сейчас же ККС Липецкой области намерена проверить обстоятельства, при которых Геворкян вынесла возмутившее президента решение.

Также на заседании СПЧ глава государства объявил, что намерен поручить Генпрокуратуре проверить законность приказов ФСИН, которые касаются посещения исправительных учреждений правозащитниками, поскольку те неоднократно жаловались на представителей общественных наблюдательных комиссий – последние якобы мешают им работать в колониях.

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

Путин потребовал от ФСИН неукоснительного соблюдения прав заключенных

Президент поручит проверить приказы ФСИН о доступе правозащитников в колонии

"Волосы дыбом встают": Путин зачитал СПЧ несуразное постановление суда

Фигурантом дела, которое возмутило Путина, оказался липецкий бизнесмен

Судью АС МО отвели из-за подозрения в лояльности адвокатам "Пепеляев Групп"

Судья административного состава Арбитражного суда Московского округа Вера Черпухина была отведена от рассмотрения налогового спора, представителями истца в котором выступают сотрудники "Пепеляев Групп".

В ходатайстве представители ИФНС сослались на информацию о судье, которая появилась в СМИ во время перерыва между заседаниями. Там сообщалось, что глава АС МО Наталья Шуршалова обратилась в ВККС с представлениями в отношении Черпухиной и ее коллеги Андрея Жукова. Представление на Черпухину на прошлой сессии Высшей квалифколлегии не рассматривали из-за болезни судьи, а вот вопрос с Жуковым обсудили.

На заседании говорилось о двух налоговых спорах, по которым "тройки" с участием Жукова и Черпухиной приняли постановления не в пользу ИФНС, при этом третьи судьи были не согласны с коллегами, сообщив об этом в особых мнениях. Впоследствии постановления по обоим делам были отменены экономколлегией ВС, которая посчитала, что судьи кассации были неправы, рассматривая дела по существу. ВККС вынесла Жукову предупреждение и приняла его отставку по собственному желанию.

Черпухина же решила заручиться поддержкой известного адвоката Сергея Пепеляева, а через него и уполномоченного по защите прав бизнесменов Бориса Титова. Сам руководитель "Пепеляев групп" подтвердил свое знакомтство с судьями и охарактеризовал их как "независимых" и "вдумчивых", которым под силу любое дело. "КоммерсантЪ" подсчитал, что в последние шесть лет юристы "Пепеляев групп" принимали участие почти в 140 процессах в окружном арбитраже по делам, которые находились в производстве Жукова и Черпухиной.

Сославшись на эту информацию, представители ИФНС № 30 усомнились в беспристрастности судьи по отношению к представителям оппонента, имеющим служебную зависимость от руководства "Пепеляев Групп", и смогли добиться отвода (см. "Судья АС МО получила отвод по подозрению в лояльности адвокатам "Пепеляев групп"). 

"Дело Сугробова": прения сторон и очередные фигуранты

В начале недели, 5 декабря, в Мосгорсуде начались прения сторон по громкому уголовному делу, в рамках которого руководителю антикоррупционного главка МВД (ГУЭБиПК) и некогда самому молодому генералу Денису Сугробову вменяют организацию преступного сообщества, превышение должностных полномочий и провокацию взятки. Следствие полагает, что вместе со своими подчиненными (их более десятка) он нарушал закон при проведении оперативно-разыскных мероприятий, фальсифицировали доказательства и незаконно привлекали чиновников, топ-менеджеров и даже известных медицинских работников к уголовной ответственности.

В ходе одного из судебных заседаний гособвинение попросило приговорить экс-правоохранителя к 22 годам колонии строгого режима. Адвокаты последнего утверждают, что в целом процесс имеет обвинительный уклон: МГС отклонил 95% ходатайств защиты и удовлетворил 98% просьб со стороны прокуратуры. По их словам, все началось с предварительных слушаний, когда суд отказался возвращать дело на пересмотр, несмотря на "фундаментальные нарушения" УПК: например, речь шла о несоответствии данных в обвинительном заключении, полученном подельниками. А в конце недели в СМИ просочилась информация о новых задержаниях в ГУЭБиПК, проведенных сотрудниками ФСБ совместно с Главным управлением собственной безопасности МВД. Осведомленные источники говорят, что двое следователей стали фигурантами "дела Сугробова" – им инкриминируют соучастие в одном из эпизодов провокации взятки. Следственный комитет уже допросил их.

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

В Мосгорсуде начинаются прения по делу генерала Сугробова

Прокуратура требует для генерала Сугробова 22 года тюрьмы

ФСБ вновь пришла с обыском в антикоррупционное управление МВД

Двоих сотрудников антикоррупционного главка МВД доставили в СКР после обыска

Двое сотрудников антикоррупционного главка МВД стали фигурантами "дела Сугробова"

Тяжба между Пономаревым и IKEA

В начале недели Краснинский райсуд Смоленской области продолжил рассмотрение спора между Константином Пономаревым и IКЕА. Тяжба, растянувшаяся на несколько лет, возникла из-за аренды генераторов: уже после совершения сделки IKEA заявила, что она оказалась невыгодной, и потому перестала платить предпринимателю. В 2010-м конфликт был урегулировали мирным путем – структуры бизнесмена получили от компании 25 млрд руб. Более того, этим летом ему удалось взыскать еще 507 млн руб. в качестве неустойки из-за невыкупа электростанции, а апелляция засилила это решение. 6 декабря "ИКЕА Мос" подала кассационную жалобу в ВС, одновременно с просьбой пресечь вывод присужденных Пономареву денег в офшор до того, как решение будет обжаловано.

Пономарев не остановился на достигнутом и подал новый иск к российскому представительству шведской фирмы, потребовав взыскать еще 9,3 млрд руб.: теперь разбирательство касается аренды оборудования в 2009–2010 годах. Мировое соглашение на 25 млрд было подписано только по тем долговым обязательствам, что были у IKEA перед бизнесменом за 2007–2008 годы, утверждает он. В начале декабря райсуд удовлетворил его ходатайство, арестовав спорную сумму на счетах организации.

5 декабря на очередном заседании рассмотрение дела практически не продвинулось. На втором председательствующая судья Ирина Цуцкова решила снять арест со счетов IKEA, но сохранила в силе запрет на реорганизацию ответчика. Поводом для этого стало то, что "заморозка" счетов осложняла выплату не только обязательных платежей, но и выполнение обязательств перед третьими лицами. Компания тем временем заручилась поддержкой бизнес-омбудсмена Бориса Титова – уполномоченный пообещал взять ситуацию под личный контроль. "Попытки навредить бизнесу IKEA продолжаются не первый год. В случае с блокировкой счетов мы имеем классический корпоративный спор, который, однако, напоминает лихие рейдерские атаки "девяностых", только сверхкрупного масштаба", – говорит он.

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

"Пономарев против IКЕА": онлайн-трансляция заседания

Пономарев против IКЕА. День второй: онлайн-трансляция заседания

Суд снял арест с российских счетов IKEA

IKEA оспорила в Верховном суде взыскание 507 млн руб. в пользу бизнесмена Пономарева

Повторное рассмотрение "дела Кировлеса"

На этой неделе в Ленинском райсуде Кирова состоялись два заседания в рамках повторного рассмотрения дела против Алексея Навального, которого обвиняют в хищении средств "Кировлеса". В первый день судья отказался удовлетворить ходатайство защиты о прекращении процесса, указав, что это невозможно до оглашения обвинительного заключения. На следующий день ни политик, ни его адвокаты не посетили суд из-за своей занятости. В то же время судья Алексей Втюрин отклонил заявление, в котором оппозиционер просил о его отводе, сочтя, что Втюрин занял обвинительную позицию и может испытывать давление со стороны зампреда райсуда Сергея Блинова, который ранее вынес приговор по делу. Прокурор же попросил райсуд обеспечить принудительный привод Навального для его участия в процессе.

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

Суд отказался прекращать дело против Навального по "Кировлесу"

ЕСПЧ рассмотрит жалобу Навального в связи с делом о хищении из бюджета 5,4 млрд руб.

Прокурор попросил принудительно доставлять Навального в суд

Конфликт в СУ СКР по Новгородской области

Cотрудники СУ СКР по Новгородской области обратились в центральный аппарат ведомства и к кремлевской администрации с просьбой дать оценку действиям своего руководителя Екатерине Гилиной. Восьмистраничное обращение было направлено в госорганы около двух недель назад. В документе говорится, что по ее указаниям "незаконно, без всяких на то оснований, возбуждаются уголовные дела как в отношении должностных лиц, так и иных граждан", либо она намеренно тормозит и прекращает производство по делам, в которых фигурируют родственники ее друзей. Свои слова заявители подкрепляют конкретными примерами. Помимо прочего руководитель "постоянно оскорбляет подчиненных". Последние даже вынуждены периодически сдавать ей деньги, в том числе на оплату штрафов: Гилина 15 раз привлекалась к административной ответственности за неисполнение требований прокуратуры. При этом, по словам сотрудников СУ СКР, замгенпрокурора РФ (кто именно, не уточняется) "неоднократно направлял материалы для привлечения Гилиной к уголовной ответственности", а центральный аппарат СКР "периодически проводит проверки" в отношении нее, но ей каждый раз удается избегать наказания благодаря тому, что ее коллеги по ее же просьбе дают ложные показания и предоставляют поддельные процессуальные документы (см. "Новгородские следователи требуют привлечь к ответственности своего руководителя").

Восемь судов упразднены из-за низкой нагрузки

В Воронежской области президент упразднил Эртильский райсуд, который работает с декабря 1938 года, и присоединил его к Панинскому райсуду. В Ивановской области ликвидированы Лежневский, Пестяковский, Южский, Юрьевецкий, Савинский, Гаврилово-Посадский и Заволжский райсуды. Дело в том, что средняя нагрузка на их судей в 2–3 раза меньше, чем у судей по городу Иваново, где рассматривают около 60 дел в месяц против 20 в ликвидируемых судах. Полномочия упраздненных судов перейдут к Кинешемскому и Шуйскому городским судам, Пучежскому, Ивановскому, Тейковскому и Палехскому райсудам (см. "Президент упразднил восемь судов из-за низкой нагрузки").

Утверждена новая доктрина информационной безопасности

Указ в начале недели подписал глава государства. Предыдущая доктрина была утверждена еще в 2000 году – теперь же она признана утратившей силу. Правовую основу нового документа составляют Конституция РФ, нормы международного права и федеральные законы. В нем констатируется тот факт, что трансграничный оборот информации "все чаще используется для достижения геополитических, противоречащих международному праву военно-политических, а также террористических, экстремистских, криминальных и иных противоправных целей в ущерб международной безопасности". Параллельно усиливается деятельность организаций, занимающихся разведкой в отношении российских госорганов, научных организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса. Особое внимание уделено тенденции к увеличению в зарубежных СМИ "объема материалов, содержащих предвзятую оценку" госполитики РФ, а также наращиванию информационного воздействия на россиян и в первую очередь на молодежь, "в целях размывания традиционных российских духовно-нравственных ценностей". Национальными интересами России в информационной сфере является "обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина в части, касающейся неприкосновенности частной жизни при использовании информационных технологий". При этом развитие последних в стране отстаёт, следует из доктрины: уровень зависимости отечественной промышленности от зарубежных информационных технологий остается высоким, что делает социально-экономическое развитие государства зависимым от геополитических интересов других стран (см. "Президент утвердил новую доктрину информационной безопасности России").

Главу московской полиции сменили из-за скандала с Труновым и Маруани

Столичная полиция не стала возбуждать по заявлению Филиппа Киркорова дело о вымогательстве в отношении лидера группы Space Дидье Маруани и юриста Игоря Трунова и принесла им свои извинения за случившееся. Об инциденте стало известно в конце ноября: оба мужчины были задержаны правоохранителями в отделении Сбербанка, где намеревались подписать мировое соглашение с российским певцом – тот якобы согласился выплатить французу €1 млн за плагиат. Чуть позже задержанных отпустили, изъяв у них документы. После этого Маруани написал заявление в полицию на коллегу по эстраде о заведомо ложном доносе.

Тем временем источники некоторых СМИ утверждают, что сразу после того, как ситуация приобрела общественный резонанс, Владимир Путин подписал указ о назначении нового замглавы московского ГУВД – начальника полиции Москвы. Им стал генерал Вячеслав Козлов, до этого возглавлявший управление охраны общественного порядка. Он сменил Сергея Солопова, который выступил инициатором задержания музыканта и юриста.

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

Полиция отказалась возбуждать дело о вымогательстве в отношении Маруани и Трунова

Путин сменил главу московской полиции из-за скандала с Труновым и Маруани

Еще четыре столичных банка остались без лицензий

На этой неделе Центробанк запретил осуществлять банковские операции "Вега-банку" (304-е место), "Русскому финансовому альянсу" (545-е место), "Международному банку развития" (423-е место) и "Прайвет банку" (164-е место). Регулятор установил, что финансовые организации неоднократно нарушали законодательство: один проводил сомнительные транзитные операции, другие не смогли исполнить обязательства перед своими кредиторами и занимались рискованной кредитной политикой, размещая деньги в низкокачественные активы. Во всех учреждениях назначена временная администрация (см. "ЦБ лишил лицензий четыре столичных банка").