ПРАВО.ru
Актуальные темы
4 февраля 2013, 11:20

Самые заметные события прошлой недели за 04.02.2013

Самые заметные события прошлой недели за 04.02.2013
Фото с сайта www.pro-goroda.ru

Из-за желания посадить Навального пришли к губернатору Белых

Губернатор Кировской области Никита Белых, в прошлом оппозиционный политик из "Союза правых сил", на прошлой неделе оказался в поле пристального внимания правоохранительных органов. Он был допрошен два раза. Сначала, во вторник, ему задавали вопросы по поводу приватизации — о продаже по якобы заниженной стоимости 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод", делу, где главным обвиняемым является бывший директор областного департамента госсобственности Константин Арзамасцев (объявлен в розыск). Причем допросом дело не ограничилось: в кабинете Белых и на даче обладминистрации на Черном озере прошли обыски. Затем, в пятницу, последовал еще один допрос — в рамках уголовного дела о хищении 100 млн руб. у "Союза правых сил".

В обоих случаях следователи подчеркивали, что к расследуемым уголовным делам имеет отношение и один из лидеров внепарламентской оппозиции Алексей Навальный, бывший советник Белых. В "деле СПС" он является одним из главных фигурантов — похищенные, по версии следствия, деньги уходили в его компанию "Аллект". Но и в "деле спиртзавода" его имя не оставили в покое. "Следствие намерено проверить на причастность к совершению преступления и иных должностных лиц Правительства Кировской области, в том числе <…> Навального", — заявлял СКР.

Интерес правоохранителей к Белых активно комментировался. Газета "Ведомости", например, считает, что обыски в кабинете и резиденции Белых — это сигнал о завершении его губернаторской карьеры. Но пока Кремль не демонстрирует желания немедленно отстранить губернатора отдаленного бедного региона от должности. Отвечая на вопрос, рассматривается ли возможность досрочного прекращения полномочий Белых, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "этого вопроса нет на повестке дня", сообщает ИТАР-ТАСС.

Подробнее >>

В российском судебном сообществе — беспрецедентный случай

В отставку ушел судья, который был запечатлен спящим на видео. Квалификационная коллегия судей Амурской области в пятницу прекратила полномочия зампредседателя Благовещенского городского суда Евгения Махно по его собственному заявлению. При этом председатель Амурского областного суда Сергей Семенов свое представление в ККС о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности отозвал.

Владислав Никитенко, журналист и судебный представитель, разместивший видео со спящим Махно в интернете, утверждал, что запись была сделана на камеру мобильного телефона во время судебного заседания, а ему ее передали родственники осужденного. Действительно, за кадром слышны голоса, излагающие обстоятельства дела, но камера ни разу не переносится на говорящих, чтобы можно было удостовериться, что звуки и изображение относятся к одному и тому же событию. Также нет гарантий отсутствия монтажа, а результаты служебной проверки, назначенной после появления видеозаписи с Махно в интернете, обнародованы не были.

Так что остается только гадать: действительно ли Махно спал во время процесса или подал в отставку, поддавшись прессингу, в том числе и со стороны руководства — председателя областного суда.

Подробнее >>

Кстати, у читателей "Право.Ru" есть возможность высказаться о том, стоит ли наказывать судью за подобное, а если наказывать, то как. Для этого надо перейти по ссылке сюда.

"Неужели вы думаете, что судья должен быть унылым мизантропом"

Случившееся в Сирии с Сергеем Бережным, заместителем председателя Арбитражного суда Белгородской области, тоже не назовешь обычным делом. В среду он был ранен возле мечети Сукаина в городе Дарайя, расположенном примерно в 5 км от Дамаска. Бережной, побывавший ранее в Нагорном Карабахе, Абхазии, Чечне и Южной Осетии, находился здесь в качестве журналиста-волонтера информационного агентства ANNA-news и собирался наблюдать за штурмом правительственными войсками мечети, занятой повстанцами.

К счастью, видео, на котором изображен раненый Бережной, не стало обрастать комментариями о том, соответствуют или нет требованиям кодекса судейской этики путешествия в горячие точки. А его руководство не находит ничего предосудительного в том, что в свой отпуск судья поехал в Сирию. "Я не вижу никаких преград для того, чтобы судья работал где-то волонтером для социально значимых функций, — сказал "Право.Ru" председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов. Своим отпуском судья вправе сам распоряжаться по своему усмотрению, уверен Иванов: "Неужели вы думаете, что судья должен быть унылым мизантропом, который сидит у себя в кабинете, зарывшись в книги, и не думает ни о чем, кроме будущих судебных актов?"

Подробнее>>

СКР ждет от ВАС оценок по "делу судьи Золотовой"

Громкий скандал конца прошлого года, когда судья Арбитражного суда города Москвы Елена Золотова пожаловалась в Следственный комитет на председателя АСГМ Сергея Чучу за то, что он якобы оказывал на нее давление, требуя отменить обеспечительные меры в споре АФК "Система" и РЖД и уйти в отставку, на время отошел на второй план. Но на прошлой неделе председатель ВАС Антон Иванов рассказал "Право.Ru", что Высший арбитражный суд РФ готовит по просьбе Следственного комитета заключение относительно правомерности наложения этих обеспечительных мер и даже высказал свою личную точку зрения.

"Я не уверен, что это входит в подведомственность суда первой инстанции, потому что обеспечительные меры принимались против директивы правительства, которая имеет статус нормативного акта. Дела о нормативных актах подведомственны Высшему арбитражному суду", — сказал Иванов.

Подробнее>>

А в ВАС обсудили защиту миноритариев и выкуп акций

В ВАС впервые публично обсуждали проект постановления пленума по вопросам обязательного выкупа акций и защиты миноритарных акционеров. Обсуждение длилось три часа, разработчикам пришлось выслушать множество критических замечаний и объяснять, почему в документе появились положения, противоречащие закону. Такое, например: при подтверждении владельцем 95% акций общества оплаты выкупаемых бумаг держатель реестра обязан переписать их покупателя, даже если по лицевым счетам прежних владельцев или номинальных держателей есть блокировка.

В том случае, если блокировка введена по решению суда, то по своей правовой природе она близка к аресту, отмечали представители ФСФР и предупредили, что выполнение этого требования подставляет работающих в компаниях-регистраторах людей под уголовную ответственность. "Мы останемся без регистраторов. Всех пересажают после нашего постановления", — согласился зампред ВАС Василий Витрянский. А вообще лейтмотивом заседания стала фраза  "в этом пункте еще есть, над чем подумать".

Подробнее>>

Аргументы судьи Егоровой

Совещание московских судей по итогам работы за 2012 год вполне может вдохновить автора какой-нибудь новой антиутопии — оставшимся без комментариев представителей судейского сообщества высказыванием главного московского полицейского Анатолия Якунина. "Эта любовь будет продолжаться. Мы не можем друг без друга. Это факт", — сказал он, заставив задуматься: а в России действительно декларирована независимость суда?

Высказаться по этому поводу>>

Ну а пока судьи и полиция не могут друг без друга, злоумышленники, оказывается, все чаще используют поддельные судебные акты для того, чтобы освободиться из заключения. Ольга Егорова, председатель Мосгорсуда, сказала, что в 2012 году было зафиксирован 21 подобный случай, а в 2011-м их было всего семнадцать.

Подробнее>>

Между тем в Хорошевском районном суде, где идет процесс как раз по подобному случаю (судейская чиновница Инна Мурзина, по версии следствия, пыталась подделать постановление Президиума Мосгорсуда об освобождении ее любовника Евгения Филина) всплыло письмо Егоровой, которое, как считает защита, заставляет сомневаться в объективности судебного разбирательства. Оказывается, во время предварительного следствия глава Мосгорсуда написала следователю, что Мурзина, скорее всего, действительно совершила преступление.

Подробнее>>

Причины судьи Адамовой

А накануне совещания в интервью газете "Коммерсантъ" Ольга Егорова рассказала о тех судьях, которые вынуждены были уйти в отставку из-за сомнительного поведения и, в частности, назвала причины странной отставки судьи Савеловского районного суда столицы Татьяны Адамовой в конце ноября прошлого года. "Адамова лоббировала интересы сожителя, который судился из-за раздела имущества. Даже провела процесс, в котором он участвовал, — сказала Егорова. — Это грубейшее нарушение этики".

Имя сожителя Адамовой, конечно, не называлось. Но известно, что у нее были близкие отношения с убитым следователем Александром Леоновым.

Дисконт судьи Русова

В Краснодарском крае проводится доследственная проверка по факту получения судьей Арбитражного суда Краснодарского края Сергеем Русовым 20 млн руб. за вынесение решения в пользу одной из сторон. По предварительным данным, Русов предложил одной из сочинских строительных компаний избавиться от неустойки, выплаты которой требовала городская администрация.

Представитель ответчика дважды встречался с судьей в его кабинете, передав ему требуемую сумму. "После окончательного получения денег дальнейшие действия судьи были пресечены оперативными работниками УФСБ по Краснодарскому краю, действовавшими по поручению следствия", — отмечает СКР.

Подробнее >>

Родственникам умерших судей гарантировали "адекватную правовую защиту" 

Минюст РФ с подачи Конституционного суда правит законодательство, чтобы защитить права на "адекватную правовую защиту" для членов семьи умершего судьи, если его смерть не связана со служебной деятельностью. Речь идет о размере пенсии по потере кормильца, при расчете которого сейчас не учитывается стаж работы в должности судьи, так как с денежного довольствия судьи страховые взносы в Пенсионный фонд не уплачиваются.

Исправить ситуацию в министерстве предлагают корректировкой закона о статусе судей. В нем предлагается записать, что  нетрудоспособные родственники погибшего или умершего не из-за профессиональной деятельности судьи имеют право на получение денежного возмещения.

В подготовленном Минюстом законопроекте указывается и размер таких выплат. Сумма, приходящаяся на одного иждивенца, не будет превышать 40% от ежемесячного пожизненного содержания пребывавшего в отставке судьи и аналогичных выплат. При этом в зависимости от конкретной ситуации родственники умершего смогут выбрать, что получать — трудовую пенсию по потере кормильца или часть ежемесячного пожизненного содержания.

Подробнее >>