ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2013, 18:43

Губернатора Белых второй раз за 2 дня допросили по делам, на причастность к которым проверяют Навального

Губернатора Белых второй раз за 2 дня допросили по делам, на причастность к которым проверяют Навального
Фото с сайта www.pro-goroda.ru

Губернатора Кировской области Никиту Белых сегодня допросили в рамках уголовного дела о хищении 100 млн руб. у политической партии "Союз правых сил", на причастность к которому проверяют Алексея Навального, сообщила пресс-служба СКР.

Дело расследуется по совершению преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). 

По версии следствия, в апреле 2007 г. между партией "Союз правых сил", возглавляемой Алексеем Навальным, и компанией "Аллект" был заключен договор на оказание рекламных услуг. В общей сложности от СПС на расчетный счет данной фирмы по договору поступило около 100 млн руб.

В свою очередь, "Аллект" перечисляла полученные средства на счета фирм, большая часть из которых имела признаки лжепредприятий или т.н. "фирм-однодневок". При этом документы, подтверждающие выполнение условий договора, отсутствовали.  

Сегодня в рамках этого уголовного дела следователями СКР в качестве свидетеля был допрошен губернатор Кировской области Никита Белых.

Следствием также планируется допрос президента Общероссийского общественного движения СПС Леонида Гозмана и сопредседателя политической партии "Республиканская партия России – Партия народной свободы", члена бюро федерального политического совета объединенного демократического движения "Солидарность" Бориса Немцова. Они, наряду с Белых, в 2008 году входили в состав руководства СПС. 

Как сообщалось ранее, 30 января Белых был допрошен по делу о махинациях с акциями ОАО "Уржумский спиртоводочный завод", на причастность к которым также проверяется Алексей Навальный.

Как сообщает "Газета.Ru", выйдя с сегодняшнего допроса, губернатор Белых также, как и два дня назад, произнес всего два слова: "Все хорошо".