ПРАВО.ru
Новости
30 января 2013, 13:31

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 30.01.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 30.01.2013
Фото Право.Ru

Главное

"Коммерсантъ" сообщает ("О Спиртзаходе"), что вчера сотрудниками СКР в качестве свидетеля был опрошен губернатор Кировской области Никита Белых, а в его служебном кабинете и на даче проведены обыски. Следователей интересовали документы, связанные с продажей принадлежавших региональному правительству 25,5% акций Уржумского спиртзавода по заниженной, как считает СКР, стоимости. Белых утверждает, что ни в чем не виноват, и готов сотрудничать со следствием, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что поводов для отставки губернатора нет, поскольку "у нас презумпция невиновности". "Ведомости" считают ("Спирт мешает выборам"), что обыски в кабинете и резиденции Белых — это сигнал о завершении его губернаторской карьеры.

Вчера на ежегодном совещании столичных судей председатель Мосгорсуда Ольга Егорова заявила, что "такого слова, как волокита, в Москве больше не существует", но указала на не очень хорошее качество написания некоторыми судьями судебных актов, сообщает "Российская газета" ("Судите сами"). В качестве примера она привела случай, когда один из судей Тушинского суда при разъяснении прав сторон сообщил, что "устал рассматривать всякую чушь" и впоследствии эти слова попали в протокол судебного заседания ("Так нельзя — это совершенно недопустимо", — сказала Егорова), и приговор по делу об изнасиловании ("Зачем загромождать приговор? На несколько страниц расписано, как они гуляли по парку, как смотрели на звезды, а в результате негодяй вот что совершил"). Говоря о планах на 2013 год, глава Мосгорсуда отметила, что в московских судах будет продолжаться практика проведения видеотрансляции судебных процессов по громким делам. Она обратила внимание судей, что публикации о тех делах, наблюдать за которым могли в Интернете все желающие, были объективными.

В редакционном материале "Раздача детей" "Ведомости" пишут о нормотворческой активности, направленной на исполнение президентского указа об улучшении условий для усыновления сирот и брошенных детей российскими гражданами (подписан одновременно с законом о запрете на усыновление россиян американцами). Политическое решение срочно изменить ситуацию "ожидаемо превращается в пиар-кампанию", а новеллы — упрощение правил усыновления и опеки, а также материальное стимулирование усыновителей, опекунов и приемных семей — способны резко понизить качество приемных родителей и повысить число корыстных усыновлений, что неизбежно обернется психологическими травмами приемных детей и их возвратом в казенные приюты. "Срочность в этом вопросе бессмысленна, если мы хотим действительно улучшить положение сирот, а не просто отчитаться перед начальством", — делает вывод автор статьи.

Нормотворчество

В правительстве продолжается спор — повышать нагрузку с помощью налога на недвижимость только на граждан (так планируется сделать с 2014 года) или на компании тоже, пишут "Ведомости" ("Налог на справедливость"). Минэкономразвития считает, что  справедливо ввести единые правила налогообложения для физических и юридических лиц, но Минфин против: вводить аналогичные правила для бизнеса нужно, но сделать это с 2014 года не получится, так как тогда налог с организаций станет местным (сейчас он полностью поступает в региональный бюджет), у регионов останется только транспортный налог, и непонятно, чем покрывать их потери.

"Коммерсантъ" обращает внимание на готовящееся ужесточение законодательства о некоммерческих организациях ("Не хуже иностранных агентов"). Минюст разработал поправки к ст.32 закона об НКО, которые расширят основания для внеплановых проверок не только "иностранных агентов", но и тех организаций, которые существуют лишь за счет российских спонсоров. Если поправки будут приняты, то проверки можно будет проводить по специальному поручению президента и правительства. "Ведомости" ("Некоммерческое опасно"), добавляют, что подобные проверки парализуют работу НКО. А "Новые известия" ("Минюст собирается реагировать на жалобы на НКО") выделяет то, что НКО будут проверять в случае жалоб на них в СМИ.

"Независимая газета" в редакционной публикации высказывает мнение, что хотя сейчас правительство фильтрует необдуманные законы, но делает это непоследовательно ("Временная блокировка для конъюнктуры").

"Коммерсант" сообщает ("Минкомсвязи перенастраивает частоты"), что вчера в Минкомсвязи состоялось первое обсуждение новой редакции закона "О связи". Новелл много: Минкомсвязи предлагает распределять частоты для мобильной связи исключительно на аукционах, дать возможность операторам совместно использовать частотный ресурс, а также разрешить развивать любую технологию на имеющихся частотах. А "Ведомости" добавляют ("Конкуренту — только лучшее"), что в новый закон о связи планируется ввести специальный раздел, касающийся конкуренции. Операторы обязаны допускать конкурентов не к любым фрагментам своих сетей, а только к тем, которым не найти адекватной альтернативы. 

Одобрен законопроект, которым предлагается установить ограниченный перечень видов организаций, куда можно направить материнский капитал на исполнение обязательств по кредитному договору, пишет "Российская газета" ("Мамины деньги защитили"). Документ разработало Министерство труда и социальной защиты.

"Коммерсантъ" рассказывает ("Столичные власти наделят полицейскими функциями"), что полномочия ГИБДД по контролю за парковками будут урезаны. Премьер Дмитрий Медведев поручил передать полномочия по контролю парковки и взиманию штрафов за это нарушение из ГИБДД в субъекты Федерации. Идея принадлежит властям столицы, где проблема неправильно припаркованных машин стоит острее всего. В столичной мэрии считают, что ГИБДД из-за недостатка сотрудников ведет дела неэффективно и этим должен заниматься город.

"Российская газета" пишет ("Десять лет без права на аванс"), что у автодорог появится гарантийный срок службы и в течение его строители будут нести ответственность за их качество. С недобросовестных строителей можно будет спросить по полной программе, даже заставить их бесплатно провести ремонт, если дорога "даст трещину", отмечает газета.

Суды

Ивановский райсуд вчера согласился с мнением администрации колонии-поселения, которая считает УДО в отношении предпринимателя Алексея Козлова, осужденного на пять лет за махинации с акциями, нецелесообразным, указывает "Коммерсантъ" ("Бизнесмену Алексею Козлову отказали в УДО"). Жена Козлова, Ольга Романова, заявила о намерении обжаловать то, что суд при рассмотрении дела об УДО не учел поправки к статье 159 УК РФ, которые касаются наказания за преступления в экономической сфере (см. также материал "Право.Ru"). 

"Ведомости" еще раз вспоминают в редакционной статье ("Финансовая окраина") о решении Федерального арбитражного суда Московского округа, который разрешил расторгать сделки с производными финансовыми инструментами в одностороннем порядке — примерно как в 1998 году, когда деривативы в России вообще были вне закона. По мнению газеты, как только инвесторы узнают об этом решении, можно сколько угодно денег потратить на улучшение имиджа России в глазах инвесторов, но он с треском рухнет.

"Коммерсант" рассказывает ("Ректор не злоупотреблял ремонтом"), что суд в Новосибирске оправдал ректора местного медицинского госуниверситета (НГМУ) Игоря Маринкина, обвиняемого в злоупотреблениях, которые нанесли госбюджету ущерб на сумму свыше 40 млн руб. Маринкин заявил, что не собирается искать виновных в своем незаконном уголовном преследовании и намерен участвовать в предстоящих в апреле выборах ректора вуза. 

"Новые известия" пишут ("Хеви-метал в законе"), что рок-группа "Ария" "намерена засудить своего бывшего вокалиста" и называет это "неожиданным скандалом". Артур Беркут, который был вокалистом коллектива на протяжении 8,5 лет (до 2011 года), будет отвечать в судебном порядке за то, что по-прежнему исполняет песни коллектива без разрешения.

Другое

"Коммерсант" пишет ("Екатерина Сметанова осталась без полковников"), что ГВСУ СКР фактически завершило расследование махинаций при продаже четырех зданий самарского "Военторга", которое было отправной точкой в расследовании уголовного дела о реализации по заведомо заниженным ценам принадлежащих Минобороны активов. Обвиняемых в мошенничестве в "самарском" деле отставных полковников военного ведомства и МУРа Бориса Мирошникова и Александра Амбарова будут судить отдельно, а в отношении организатора этой группы — гендиректора ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" Екатерины Сметановой возбуждено новое уголовное дело по факту коммерческого подкупа, и оно уже объединено с "большим" делом "Оборонсервиса".

Адвокат Дарья Тренина, которую обвиняют в подкупе свидетеля Александра Евтухова, видевшего момент убийства экс-полковника Юрия Буданова в июле 2011 года, дала интервью "Новым известиям" ("Свидетеля по делу Буданова похитили, потому что он видел убийцу").

"Российская газета" обращает внимание, что знаменитое Управление "К", раскрывающее преступления в сфере высоких технологий, займется теперь выявлением пропаганды педофилии и самих педофилов в Интернете ("Сеть почистят"). Источник "РГ" в спецслужбах рассказал, что уже вскоре появятся результаты — так называемые реализации в судах, то есть "посадки" на вполне реальные сроки.

"Коммерсант" пишет ("Боевика нашли по объявлению"), что вчера в Нальчике убит Зейтун Бозиев — главарь и по совместительству главный киллер одной из бандгрупп, действующей в Кабардино-Балкарии. Бандита, разыскиваемого несколько лет, подозревали в совершении серии убийств, в том числе журналиста ВГТРК Казбека Геккиева и ректора местного университета Бориса Жерукова. В правоохранительных органах отмечают, что обнаружить местонахождение Бозиева удалось благодаря бдительности местных жителей, которые узнали разыскиваемого боевика по фотографиям, расклеенным в общественных местах.

"Российская газета" пишет ("Без цены виноватые") о ситуации с приватизацией жилья. Сроки бесплатной приватизации истекают 1 марта 2013 года, порядок платной так и не разработан, и эксперты газеты говорят о том, как можно было бы выйти из этой ситуации и по какой цене нужно выкупать квартиры в собственность.

"Российская газета" пишет ("Тюрьму хотят освободить"), что правозащитники предложили переоборудовать московское СИЗО "Бутырка" в музей и культурный центр. Ходатайствовать об этом будет Общественная палата. Для арестантов же предлагается подыскать другое место.