ПРАВО.ru
Актуальные темы
1 февраля 2013, 15:45

Минюст уравнивает родственников умерших судей в правах

Минюст уравнивает родственников умерших судей в правах
Фото Право.Ru

Нетрудоспособные родственники погибших судей, вне зависимости от того, связана ли смерть со служебной деятельностью или нет, смогут рассчитывать на пенсионные выплаты. Их размер будет соотноситься с утраченным доходом семьи в виде заработной платы судьи. Такие нормы содержатся в законопроекте Минюста, который тот разработал после оглашения постановления Конституционного суда в ноябре 2012 года.

Постановление КС вынес по результатам рассмотрения жалобы вдовы судьи Автозаводского районного суда города Тольятти Андрея Фролова, умершего от рака за 1,5 месяца до получения права на пожизненное содержание. Ирина Фролова доказывала, что законодательство не устанавливает адекватной правовой защиты для членов семьи судьи в случае, если его смерть не связана со служебной деятельностью, а также не позволяет назначать им трудовые пенсии по случаю утери кормильца в размере, соотносимом с доходом умершего. Дело в том, что при расчете пенсии по потере кормильца стаж в должности судьи не учитывается, так как с денежного довольствия судьи страховые взносы в Пенсионный фонд не уплачиваются. Однако размер такой пенсии зависит, в частности, и от суммы уплаченных с 2002 года в ПФР страховых взносов. В результате, если умерший долгое время проработал судьей, но так и не получил право на пожизненное содержание, то его родственникам пенсия по утере кормильца начисляется в минимальном размере.

КС встал на сторону заявительницы, признав неконституционными пункт 7 статьи 20 закона "О статусе судей в РФ", а также ряд положений федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ". Судьи КС подчеркнули, что члены судейской семьи, потерявшие своего кормильца, должны быть обеспечены "на условиях, определяемых с учетом его [судьи] конституционно-правового статуса", и не хуже "членов семей лиц, осуществлявших трудовую или иную общественно полезную деятельность и в связи с этим подлежавших обязательному пенсионному страхованию". В результате КС обязал законодателя установить механизм социальной защиты этой категории граждан.

Минюст предлагает прописать в законе "О статусе судей в Российской Федерации" право нетрудоспособных родственников погибшего/умершего не из-за профессиональной деятельности судьи на получение денежного возмещения. При наличии одного иждивенца его размер будет составлять 40% от ежемесячного пожизненного содержания пребывавшего в отставке судьи либо 40% ежемесячного пожизненного содержания, которое в связи со смертью работавшего судьи исчисляется пропорционально количеству полных лет, отработанных им в качестве судьи. Если иждивенцев двое и более, то государство будет обязано выплачивать им возмещение в размере полного ежемесячного пожизненного содержания, но за вычетом доли, приходящейся на самого судью. Возмещение распределяется между родственниками умершего в равных долях, говорится в тексте законопроекта. При этом в зависимости от конкретной ситуации они смогут выбрать, что получать — трудовую пенсию по потере кормильца или часть ежемесячного пожизненного содержания.

Вопрос о связи смерти судьи с исполнением служебных обязанностей должна решать квалификационная коллегия судей, ее решение можно будет обжаловать в суде, считают разработчики проекта.

Кроме того, они предлагают скорректировать и закон "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан". В нем могут закрепить норму, согласно которой при определении размера пенсии по утере кормильца будет учитываться "сумма из расчетного пенсионного капитала кормильца, включающего в себя в том числе ассигнования федерального бюджета, выделяемые ПФР для отражения их в общей части индивидуального лицевого счета этих граждан" с 2002 года. Объем ассигнований будет рассчитываться следующим образом: стоимость страхового года, действующая на день установления пенсии по утере кормильца, умножается на продолжительность работы в должности, не подлежащей обязательному страхованию.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в статью 20 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и Федеральный закон "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан" можно ознакомиться здесь.