ПРАВО.ru
Актуальные темы
11 марта 2013, 10:09

Самые заметные события прошлой недели за 11.03.2013

Самые заметные события прошлой недели за 11.03.2013
Фото Право.Ru

Проблемы у судей

На прошлой неделе сразу несколько судей стали фигурантами скандалов. Обвинение в приготовлении к получению взятки в крупном размере предъявлено экс-судье Арбитражного суда Нижегородской области Сергею Шевцову. Он, по версии следствия, в ноябре 2010 г. требовал через свою жену 300 000 руб. от бизнесмена за удовлетворение заявления о признании права собственности на самовольные постройки. Свои требования судья, как отмечалось при рассмотрении его дела в ВККС, сопровождал угрозами привлечения к участию в деле прокурора, который вправе предъявить иск о сносе самовольных построек. Шевцов вину в предъявленном обвинении признал частично. Подробнее >>

В деле бывшего подмосковного судьи Валерия Саса, обвиняемого в совершении ДТП с двумя жертвами, сменился судья. Теперь Ульяновский областной суд должен начать разбирательство с самого начала: заново изучать доказательства и повторно приглашать всех свидетелей. Представитель потерпевших юрист Алексей Глухов отмечает, что большинство свидетелей обвинения уже были допрошены в суде и дали показания, обличающие Саса. Подробнее >>>

Также на прошлой неделе судебная коллегия Новосибирского областного суда дала согласие на привлечение к административной ответственности председателя Бердского городского суда 53-летнего Владимира Верховского. По данным Генпрокуратуры, 26 декабря 2012 года сотрудники ГИБДД остановили судью и, заподозрив, что он не трезв, предложили ему пройти медосвидетельствование. Однако Верховский отказался. Теперь ему грозит наказание по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Подробнее >>

Матвиенко раскритиковала ВАС

Верховный и Высший арбитражный суды получили на прошлой неделе четырех новых судей. Их назначение неожиданно сопровождалось резкой критикой спикера СФ Валентины Матвиенко в адрес ВАС. Ей не нравится наблюдательная позиция высшей судебной инстанции в случае с краснодарским судьей арбитражного суда, попавшемся на взятке. Больше месяца следственный комитет не возбуждает уголовное дело, и представление за дачей разрешения на привлечение судьи к ответственности в краевое ККС не поступало. "Вы сами [ВАС] должны бороться за самоочищение системы, понимаете?", — обратилась Матвиенко к замглавы ВАС Артуру Абсалямову, проигнорировав его слова о поездке в Краснодарский край зампредседателя ВАС с проверкой и об отсутствии полномочий требовать возбуждения дела.

Подробнее >>>

Коррупция — не повод нервничать для прокурора

Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры, состоявшемся на прошлой неделе, проинструктировал сотрудников надзорного ведомства, как надо относиться к тому, что СМИ пишут о фактах коррупции в их рядах. "Поднимать истерику не нужно по фактам коррупции, нужно вовремя жестко избавляться от этих людей, все вычищать и двигаться дальше, — напутствовал президент. — Главное, чтобы в системе прокуратуры не возникало никакой растерянности из-за появления в СМИ сообщений об этом. Появляются — и слава богу. Значит, вы — здоровая организация". Путин хвалил прокуроров за настойчивость в защите интересов бизнеса. Несмотря на колоссальный отток средств за рубеж, деловой климат, по мнению президента, улучшился, именно благодаря ГП, хотя "часть проверок [предпринимателей] все еще идет без согласования с органами прокуратуры".

Генпрокурор Юрий Чайка во многом повторил тезисы своего выступления в Госдуме: защита прав детей, нарушения в социальной сфере и ЖКХ, коррупция. "Поводы для возбуждения уголовных дел растут, а число их снижается: минус 4,3% в прошлом году. Тенденция к снижению настораживает", — сообщил он. Когда же речь зашла о раскрываемости, то генпрокурор и вовсе загрустил: из зафиксированных 2,3 млн преступлений в 2012 году раскрыли только каждое второе, а более чем по 1 млн нарушений закона преступники так и "не были установлены". "[Как подумаешь], станет грустно, друзья мои", — вздохнул Чайка.

Подробнее>>

Несогласных судей КС все больше

Конституционный суд опубликовал особые мнения еще двоих судей, считающих не соответствующим основному закону государства законопроект, усиливающий санкции за нарушения при организации и проведении митингов. Кроме выразившего ранее несогласие с общим мнением коллег Владимира Ярославцева, свои особые мнения также подготовили судьи Юрий Данилов и Сергей Казанцев. Все трое считают, что закон следовало отменить из-за нарушения процедуры принятия, что избавило бы КС РФ от необходимости исследовать его содержание.

Ярославцев в своем особом мнении называет закон не соответствующим Конституции, а Данилов и Казанцев согласны с этим. Данилов уверен, что "демократия — это, прежде всего, процедура", а "масштаб и массовый характер" допущенных Госдумой нарушений "многократно увеличивают концентрацию негативной энергии, взрывающей закон изнутри". "Поразительно, что эти нарушения сочтены недостаточными для применения к Госдуме мер конституционной ответственности в виде дисквалификации принятого ею закона. Безответственность развращает",— пишет судья. "Нарушение любого федерального закона органами госвласти, какими бы благими целями оно не объяснялось, является прямым отступлением от принципов правового государства и верховенства закона",— указывает Казанцев. Он обратил внимание на то, что Госдума, утвердив наказания за несогласованные митинги, сама безнаказанно пренебрегла "согласительно-уведомительной" процедурой, не направив законопроект в регионы. А то, что субъекты РФ это не оспорили, свидетельствует, что они тоже "пренебрегают требованиями Конституции" (а не об отсутствии ее нарушения депутатами, как решил КС), уверен Казанцев. Отмена закона "могла бы иметь прецедентный характер", считает он.

Отменить, по мнению Казанцева, следовало и запрет на агитацию за участие в митинге до его согласования. Эта процедура на практике "затягивается вплоть до последнего дня перед проведением мероприятий", а организаторы "оказываются в зависимом от власти положении", что, по сути, превращает уведомительный порядок в разрешительный. Не согласен судья и с запретом на проведение одиночных пикетов как "единого публичного мероприятия": при соблюдении 50-метровой дистанции пикеты "не могут представлять большей опасности", чем разрешенная совокупность разрозненных акций. При этом введенная КС судебная процедура доказывания единства замысла пикетов, считает господин Казанцев, "не гарантирует" возможность беспрепятственного пикетирования, а оправдание в суде "не может возместить моральные потери граждан, связанные с сорванным пикетом и задержанием".

Подробнее >>

Меньше прав у присяжных и осужденных

В очередной раз урезать права присяжных предложили в думском комитете по безопасности и противодействию коррупции. На этот раз речь идет о запрете присяжным рассматривать дела о бандитизме и организации преступного сообщества. Глава комитета, единоросска Ирина Яровая сомневается в их безопасности и независимости. А ее коллега по фракции Александр Хинштейн сетует на развал всех дел, рассмотренных с участием присяжных по 4-й части статьи 210 создание преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии. ФСКН выступает с еще более радикальной идеей — ограничивать наркобаронов в праве на УДО за то, что они воспользовались правом не свидетельствовать против себя, данным Конституцией РФ. Кроме того, в рекомендациях комитета, которые будут отправлены президенту Владимиру Путину, предлагается восстановить в системе МВД подразделения по борьбе с организованной преступностью.

Подробнее >>>

Судят "решальщика по МВД" Каганского

В Хорошевском райсуде столицы, где 6 марта открылся процесс над известным "решальщиком по МВД" Максимом Каганским (он обвиняется в получении $800 000 за прекращение прекращение дела о неуплате налогов), следователем-"важняком" МВД Нелли Дмитриевой (попытка получить $3 млн за закрытие дела о контрабанде вместе с Каганским) и тремя их помощниками. Ни один из подсудимых с квалификацией их действий не согласился. "Мы считаем, что имела место провокация со стороны сотрудников правоохранительных органов",— сказал суду адвокат Каганского Владимир Жеребенков.— Все эпизоды в деле надуманные и бездоказательные". Когда судья поинтересовалась мнением Дмитриевой (она единственная во время следствия признала свою вину и была освобождена под подписку о невыезде), та неожиданно заявила, что "не признает вину и не признавала". Ее адвокат присоединился к мнению коллег о провокации. Суд отказал защите в возврате дела в прокуратуру для устранения, по ее мнению, нарушений (см. также материал "Право.Ru").

СКР опросил судей по суициду зампредседателя суда

В Ростове-на-Дону СКР проводит доследственную проверку по факту гибели заместителя председателя Махачкалинского гарнизонного военного суда 49-летнего Юрия Басалаева. Тело судьи было обнаружено в его номере в гостинице "Ростов", где он проживал, прибыв на трехдневные сборы по итогам работы окружного и гарнизонных военных судов за прошлый год. На месте происшествия найдены травматический пистолет, 2 гильзы и 2 резиновые пули, предположительно принадлежавшие погибшему. Каких-либо данных, свидетельствующих о насильственном характере смерти, следователями не установлено. Обнаружена предсмертная записка, в которой, как отмечает СКР, "погибший объясняет причины самоубийства". Следователи опросили коллег погибшего, прибывших из Махачкалы в Ростов-на-Дону, а также персонал гостиницы. Изъяты для изучения видеоархив камер наблюдения гостиницы и данные о постояльцах. Как сообщают некоторые СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах,  судья мог покончить с собой из-за банкротства банка, в котором он держал свои сбережения.

Подробнее >>

Прокуратура размежевалась со следствием

Адвокаты бывшего подмосковного прокурора Александра Игнатенко не смогли убедить Мосгорсуд, что арест их подзащитному не подходит.  Не смог этого сделать и прокурор. По очереди они рассказали, что обвиняемый болен и состояние его в СИЗО не улучшается, мера была применена на основании несуществующего обвинения и  выбранный срок необоснованно велик. Такая слаженная позиция обвинения и защиты успеха не принесла – суд оставил арест Игнатенко в силе.

Дело о "крышевании" силовиками подпольных игорных заведений предпринимателя Ивана Назарова было возбуждено весной 2011 года. По данным следствия, Назаров организовал в 15 городах Московской области сеть казино и приплачивал сотрудникам прокуратуры и МВД за  то, чтобы они не мешали. В рамках расследования были арестованы экс-прокуроры Ногинска, Одинцовского и Серпуховского районов Подмосковья Владимир Глебов, Роман Нищеменко, Олег Базылян, а также бывший глава управления прокуратуры Московской области Дмитрий Урумов. Однако сейчас все они находятся на свободе.

Самый высокопоставленный фигурант бывший первый заместитель прокурора Подмосковья Игнатенко долгое время скрывался за границей  и лишь 7 февраля 2013 года был экстрадирован в Россию из Польши. На следующий день арест экс-прокурору,  был продлен до 1 июля — на четыре месяца и 22 суток.

Подробнее >>

"Люди меня оправдали, и мне этого достаточно"

В судебной драме, разыгравшейся между адвокатом Юлией Ермаковой и судьей Инной Ланко, новый акт. Верховный суд, удивленный методами защиты адвоката, все же направил дело в Ростовскую область, где эта история и началась.

18 ноября 2010 года Ермакова, представлявшая в Азовском городском суде Ростовской области Валентина Шкодича (дело № 2-2106/2010 ~ М-1786/2010) вступила в перепалку с Ланко. По ее версии, судья запрещала вести аудиозапись, а та заявила, что защитница нецензурно оскорбила ее.

Дело добралось до суда, первый оправдательный приговор на основании вердикта присяжных гособвинение и представитель потерпевшей успешно оспорили в ВС из-за процессуальных нарушений. Однако и во второй раз Ростовский областной суд 25 декабря 2012 года оправдал Ермакову, но дело опять поступило в Верховный суд для рассмотрения представления прокуратуры. На все три заседания адвокат не явилась, сначала ссылаясь на болезнь, а потом на то, что она сама уже оспаривает приговор, и подала ходатайство о восстановлении срока. Коллегия решила снять дело с рассмотрения до разрешения ходатайства.

Подробнее >>