ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2013, 13:04

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 04.03.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 04.03.2013
Фото Право.Ru

Главное

"Ведомости" сообщают  ("Закон плох по форме и по смыслу"), что КС опубликовал особые мнения еще двух судей, считающих не соответствующим основному закону государства законопроект, усиливающий санкции за нарушения при организации и проведении митингов. Судья Юрий Данилов посчитал, что при согласовании законопроекта был нарушен принцип федерализма, так как принятие такого закона находится в совместном ведении Думы и  региональных парламентов, а судья Сергей Казанцев подверг критике проектный запрет агитации до согласования акции. Кроме этого, он считает неприемлемым предоставление судам права связывать серию пикетов с общим замыслом и организацией в одно длящееся публичное мероприятие. Сразу трое выступивших судей (ранее было опубликовано и особое мнение судьи КС Владимира Ярославцева) — крайне редкий случай, это значит, что при принятии решения в КС были серьезные споры, а несогласных на самом деле больше, считает адвокат Вадим Прохоров. А зампред конституционного комитета Госдумы Вадим Соловьев считает, что эти особые мнения дают депутатам повод еще раз задуматься при принятии очередных поправок к этому "непростому законопроекту". "Коммерсант" ("Закону о митингах добавили причин для отмены") добавляет, что против вынесенного 14 февраля КС решения о митингах (см. подробности в "Право.Ru") голосовал каждый третий из 18 подписавших его судей.

"РБК daily" пишут  ("Давить на "судей Российской Федерации" будет непросто") о том, что новаторскую идею арбитражных видеосудов озвучил в прошедшую пятницу в Иркутске глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов. Подбор межрегиональных судебных составов на основе специализации (налоговые споры, банкротство и пр.) не только повысит независимость судей и всей судебной системы, но и значительно сэкономит бюджетные деньги. По мнению юристов, ведение судов по видео-конференц-связи весьма радикально, однако требует тщательной проработки изменений в нынешнее законодательство.

Российские власти РФ приняли "общее решение о слиянии высших судов, и вопрос упирается только в сроки его исполнения", пишет "Независимая газета" со ссылкой на несколько источников в Госдуме, близких к администрации президента ("Петербург – город трех Фемид"). А другой источник газеты говорит, что в качестве главы объединенного суда, который может быть создан после переезда ВС и ВАС в Петербург, рассматривается кандидатура нынешнего премьера Дмитрия Медведева. Эксперты сомневаются в необходимости слияния судов, хотя и признают вероятность создания на этой площадке некоего координирующего центра во главе с Медведевым.

"Новая газета" публикует очередную статью из цикла "Правовая декларация российского бизнеса", автором которой является управляющий партнер "Пепеляев групп" Сергей Пепеляев ("Эмиграция сделок"). Автор обращает внимание, что в находящейся на рассмотрении Госдумы новой редакции ГК РФ отсутствует норма-презумпция о диспозитивности гражданско-правовых норм, а потому нет надежды, что суды РФ в ближайшее время самостоятельно откажутся рассматривать коммерческие договоры сквозь призму запретов и ограничений. В публикации также говорится, что ВАС, решивший "уложить в прокрустово ложе" ГК все деловые соглашения, ориентировал суды на безусловную переквалификацию зародившихся в строительной практике новых соглашений — инвестиционных договоров — в поименованные в ГК договоры купли-продажи, подряда и простого товарищества. Такая практика толкования и применения гражданско-правовых норм создает крайне высокие риски для практически любой крупной и сложно структурированной сделки, так как серьезно повышает вероятность признания недействительным любого договора, не укладывающегося в закрепленные в ГК РФ "шаблоны", уверен Пепеляев.

Нормотворчество

"Ведомости"  разбирают  ("Больше участников — жестче отбор") новый законопроект о выборах, внесенный президентом Владимиром Путиным. Применение ценза "сиделости" (осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления теперь путь в депутаты заказан), по мнению ряда экспертов – ход, направленный на недопущение во власть неугодных лиц, в том числе из состава оппозиции. Михаил Ходорковский теперь, например, после освобождения не сможет избираться в парламент. Новые правила существенно осложнят работу наблюдателей, а введение нижнего порога для численности партсписка (впервые он устанавливается законодательно) создает сложности для мелких партий. Что касается самовыдвиженцев, то для них главная сложность — жесточайшая норма допустимого брака (не более 5%, в 2003 году было до 25%) при сборе подписей в поддержку выдвижения. В результате отбраковать любого кандидата не составит труда.

"РБК daily" сообщает ("Добросовестность в России стала правовой обязанностью "), что с 1 марта вступили в силу поправки в Гражданский кодекс РФ, касающиеся принципа добросовестности. В прежней версии ГК уже существовала презумпция добросовестности, но новые изменения шире — они запрещают намеренно причинять вред другому участнику гражданских правоотношений, действовать в обход закона с противоправной целью, а также злоупотреблять правом доминирующего положения на рынке. Многие юристы уверены, отмечает издание, что в документе нет четких критериев добросовестности, что может привести к разночтениям в судебной практике.

"Ведомости"  пишут ("Пенсии переводят на пятилетку") О том, что на сайте Минфина появились поправки к законам об НПФ и об инвестировании средств накопительной части пенсии, по которым застрахованные смогут выбирать пенсионный фонд или управляющую компанию "не чаще одного раза в пять лет". "Возможность ежегодного перехода застрахованных из фонда в фонд сильно ограничивает НПФ в выборе инвестиционного портфеля — они не рискуют вкладываться вдолгую, должны поддерживать высокий уровень ликвидных активов", — считает замминистра финансов Алексей Моисеев. Скорее всего, поправки в виде законопроекта поступят в Думу еще до наступления лета.

"РБК daily" сообщает ("Госзаказ напополам "), что депутаты Госдумы "взяли на вооружение" замечания Государственно-правового управления президента и во втором чтении законопроекта о Федеральной контрактной системе (ФКС) готовы одобрить поправки, позволяющие расторгнуть контракт в одностороннем порядке не только заказчику, но и поставщику. Кроме этого, в новом варианте документа предусмотрен запрет на закупку дорогостоящих товаров. Ограничения коснутся автомобилей, мебели и других предметов "роскоши", которые закупают органы власти.

"Российская газета" пишет ("Нарушители поневоле "), что зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Александр Агеев заявил о необходимости серьезно доработать "сырой и узкий" законопроект о "резиновых квартирах". В документ требуется внести не менее полусотни поправок, чтобы меры наказания, предусмотренные законом, не применялись к законопослушным гражданам. Как отмечает издание "депутаты считают, что если гражданин соблюдает законы — платит штрафы, алименты, реагирует на повестки в суд, не находится в розыске, то его не должны наказывать за отсутствие регистрации". Закон уже принят в первом чтении. Следующее состоится через месяц.

"Российская газета" пишет ("Кто за штурвалом"), что законопроект о летчиках-гастарбайтерах снят с рассмотрения, так как нуждается в серьезной доработке. "Такой документ я не пропущу", — сказала вице-премьер правительства Ольга Голодец. Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений может одобрить его только в том случае, если в нем укажут, что действует он не более пяти лет и за это время из-за рубежа на работу привлекут не более 200 командиров воздушных судов.

Суды

"РБК daily" пишет ("Банкиры все чаще подают на должников в суд") о том, что российские банки все чаще судятся с потребителями банковских услуг – заемщиками. Банк "Хоум Кредит" сообщает  об увеличении объема отсуженных долгов на 20% — 4 млрд руб. Другие банки, хоть и не спешат делиться статистикой, признают, что и у них возросло число судебных процессов по потребительским кредитам. При этом скорость взыскания старых долгов примерно равна скорости, с которой образуются новые долги. Эксперты считают, что на рост числа тяжб между банками и их клиентами обязательно повлияет принятие закона о банкротстве физлиц, первое чтение в Госдуме законопроект уже прошел в ноябре 2012 года.

"Новые известия" рассказывают ("Чтобы другие боялись"), что Басманный райсуд Москвы продлил содержание в СИЗО четырех обвиняемых, которые проходят по  делу о столкновениях на Болотной площади. Всем фигурантам предстоит пробыть под стражей еще три месяца – в зависимости от срока ареста – до конца мая и начала июня. Также продлен и срок следствия. 

"Ведомости"  сообщают  ("Подсудная связь") о том, что Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение Госкомиссии по радиочастотам, по которому компания "Скартел" (бренд Yota) получила частоты 2,5-2,6 ГГц для налаживания федеральной сети связи четвертого поколения (4G LTE).

"Известия" пишут ("Олимпстрой" не защитил саночников от оползней"), что госкорпорация проиграла судебный процесс о нарушениях при строительстве санно-бобслейной трассы в Сочи. Арбитражный суд Краснодарского края признал "Олимпстрой" виновым в нарушении обязательных требований в области строительства и обязали выплатить штраф 100 000 руб. Кроме того, госкорпорацию могут обязать устранить имеющиеся недостатки для безопасности людей.

"Коммерсантъ" сообщает ("Вербовщице смертниц назначили колонию с наблюдением у психиатра") О том, что Волгоградский областной суд признал 19-летнюю жительницу города Волжский Волгоградской области Алену Быкову виновной в содействие террористической деятельности (ч.1 ст.205.1 УК РФ ). Расплатой за вербовку шахидок-смертниц, доказано три эпизода, станут 3,5 года колонии общего режима с одновременным наблюдением у психиатра. Опротестует ли приговор суда прокуратура, просившая 5,5 лет лишения свободы для подсудимой, пока не сообщается.

"Российская газета" пишет ("Русские терминаторы"), что Останкинский районный суд Москвы выдал санкции на арест участников дела об организации сети "серых" из 2 500 платежных терминалов с многомиллиардным оборотом – Виктора Сафронова, Екатерины Цыганковой, Ильдара Ахметшина и Александра Грица. Всех их обвиняют в незаконной банковской деятельности, организации преступного сообщества или участии в нем. 

"Известия" сообщают ("Владельцы элитного жилья получат в собственность землю в заказнике"), что Высший арбитражный суд встал на сторону владельцев элитного жилья в комплексе "Золотые ключи-1" и разрешил им оформить в собственность землю в природоохранной зоне под готовым зданием. Это решение противоречит позиции московских властей, которые активно выступали против. Решение ВАС такого рода первое, а потому прецедентное, отмечает газета.

Другое

"Новые известия" пишут ("Общественное сомнение"), что фонд "Общественный вердикт" опубликовал результаты опроса, который был проведен в канун двухлетия закона "О полиции". По данным этого опроса только семь из 100 россиян доверяют сотрудникам полиции. Половина опрошенных заявили, что полицейским надо избавиться от вымогательства и коррупции. Такие данные расходятся с результатами исследований, сделанных по заказу МВД. Согласно им более половины россиян положительно оценивают работу полиции.

"Известия" сообщают ("Первое дело о хищениях в "Оборонсервисе" уходит в суд"), что Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего финансиста ФГУП "Производственно-ремонтное предприятие Минобороны РФ" Кирилла Короткова. Ему предъявили обвинение по ст.159 ч. 4 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах). При этом Кириллов первым пожаловался следователям  на коррупцию и масштабные хищения в "Оборонсервисе". Сейчас он одним из первых окажется в суде, хотя своей вины не признает и считает, что стал жертвой чиновников военного ведомства.

"Коммерсантъ" рассказывает ("Следствие оценило комплектующие к торпедам"), что в отношении советника министра обороны адмирала Геннадия Сучкова возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу РФ вооружения и военной техники) по факту поставок из Казахстана комплектующих для кислородных самонаводящихся торпед по контрактам "Ремвооружения" (предприятие "Оборонсервиса"). По версии следствия, интересы фирм-поставщиков — "Барса" и "Арсенал-Машзавода" лоббировал Сучков, под руководством которого для "переосвидетельствования кислородных торпед с последующим сервисным обслуживанием" была создана рабочая группа, в состав которой входил бывший его подчиненный Фицнер – владелец ЗАО "НПО "Барс".

"Новая газета" пишет ("Штраф, да и только"),  что из-под стражи освобожден Марат Фаизов, который ранее занимал высокие посты в госструктурах Саратовской и Пензенской областях. Бывшего чиновника обвиняли в получении взятки от руководителя овощеводческого хозяйства, за что и приговорили к семи годам колонии строго режима. Правда, отсидел он только два месяца. Верховный суд рассмотрел его кассационную жалобу и смягчил приговор, оставив только штраф в 15 млн руб.

"Коммерсантъ" сообщает ("Дагестанские банки достигли небывалой фиктивности") о расследовании уголовного дела о хищениях в особо крупном размере из дагестанского "Трансэнергобанка". Как установило следствие и проверка ЦБ, ничего, кроме названия, в этом банке не осталось – все активы оказались фиктивными. Вклады на сумму 4,8 млрд руб., кредитный портфель почти на 2 млрд руб. и касса еще на 3 млрд руб. – все это оказалось существующим только на бумаге. "Способствовать повышению эффективности борьбы с мифотворчеством в банках могло бы внесение изменений в законодательство, — говорят в ЦБ.— В том числе разрешение банкам отказывать в открытии счетов и проведении сомнительных операций, введение в Уголовный кодекс дополнительных составов за фальсификацию учета и отчетности".

Начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Саак Карапетян рассказал "Коммерсанту" ("Офшоры попали под прокурорский надзор") об изменениях в отношениях России с другими странами по вопросам международной экстрадиции. По его мнению, правоохранительные органы Великобритании, Испании, Грузии и США излишне политизируют явные уголовные дела и защищают людей, имеющих прямое отношение к уголовным преступлениям.