ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2013, 15:05

КС потребовал от законодателей снизить штрафы за нарушение "антимитингового" закона

КС потребовал от законодателей снизить штрафы за нарушение "антимитингового" закона

Конституционный суд РФ сегодня признал законными ограничения, накладываемые на привлекавшихся к административной ответственности организаторов митингов, передает "Интерфакс". 

Тем самым КС не удовлетворил жалобу одного из лидеров "Другой России" Эдуарда Савенко (Лимонова) и группы депутатов Госдумы, оспаривавших норму закона о митингах. Согласно последней, права на организацию митинга, шествия и пикетирования лишается лицо, имеющее непогашенную судимость или более двух раз привлекавшееся к административной ответственности по ряду статей КоАП.

В постановлении КС, которое сегодня огласил его председатель Валерий Зорькин, говорится, что предъявление к инициаторам проведения уличных акций особых требований объективно, поскольку затрагивает интересы значительного числа граждан — как принимающих в них непосредственное участие, так и претерпевающих те или иные последствия его проведения, чем создается потенциальная опасность нарушения общественного порядка.

"Исходя из этого, федеральный законодатель ввел запрет в течение определенного срока быть организатором публичного мероприятия для лиц, неоднократно привлекавшихся к административной ответственности", — заявил Зорькин.

В постановлении также говорится, что неоднократность таких нарушений "позволяет усомниться в возможности таких лиц организовать, а, главное, провести мирное публичное мероприятие с соблюдением установленного законом порядка".

В то же время КС пришел к заключению, что минимальный размер штрафа за нарушение правил проведения публичных мероприятий должен быть снижен, передает РИА Новости. "Размеры штрафов несоразмерны… Законодателям надлежит снизить их минимальный размер", — сказала сообщила судья КС Ольга Хохрякова в ходе оглашения постановления.

Напомним, что скандальный "антимитинговый" закон был принят Госдумой ночью 5 июня 2012 года, утром 6 июня уже одобрен Советом Федерации и 8 июня подписан президентом Владимиром Путиным (предполагалось, что поправки вступят в силу к акции оппозиции 12 июня). В нем содержится норма о 2-летнем запрете на организацию массовых акций для лиц, привлекавшихся к ответственности за мелкое хулиганство или неповиновение распоряжению сотрудника полиции (статьи 5.38, 19.3, 20.1-20.3 КоАП), а также имеющих неснятую или непогашенную судимость за умышленные преступления. Также установлен запрет для участников митингов скрывать лицо, быть в состоянии опьянения и иметь при себе алкоголь и средства обороны. Максимальный размер штрафа за нарушения во время митингов для граждан составляет 300 000 руб., а для должностных лиц — 600 000 руб.

Репортаж "Право.Ru" с заседания КС, посвященного рассмотрению жалобы на "антимитинговый" закон, читайте здесь.