ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2013, 15:55

Главу Бердского горсуда привлекут к ответственности за пьяную езду

Главу Бердского горсуда привлекут к ответственности за пьяную езду
Фото с сайта berdsky.nsk.sudrf.ru

Судебная коллегия Новосибирского областного суда дала согласие на привлечение к административной ответственности председателя Бердского городского суда, попавшегося на управлении автомобилем в нетрезвом виде, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Таким образом областной суд удовлетворил соответствующее представление Генпрокуратуры.

Установлено, что 26 декабря 2012 года в Бердске председатель городского суда (по информации на сайте суда, его возглавляет 53-летний Владимир Верховский) управлял транспортным средством с признаками опьянения.

Сотрудники ГИБДД предложили водителю пройти медосвидетельствование. Однако тот проигнорировал их законные требования и от прохождения освидетельствования на состояние опьянения отказался.

В соответствии с требованиями Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" материалы дела об административном правонарушении, совершенном судьей, были рассмотрены в Генпрокуратуре РФ. По их результатам в Новосибирский облсуд было внесено представление о даче согласия на привлечение председателя Бердского городского суда к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Штат Бердского горсуда составляет 10 федеральных судей. Владимир Верховский, выпускник Свердловского юридического института, был назначен председателем суда указом Президента РФ в апреле 2009 года. Судьей он работает с 1993 года, имеет 2-й квалификационный класс.