ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2013, 20:16

Арбитражный судья, вымогавший с помощью жены из кассации взятку под видом оплаты экспертизы, признал вину частично

Судья, вымогавший с помощью жены из кассации взятку, признал вину частично
Фото с сайта www.yugopolis.ru

Предъявлено обвинение бывшему судье Арбитражного суда Нижегородской области 34-летнему Сергею Шевцову, который пытался скрыться после возбуждения в отношении него уголовного дела по подозрению в попытке получения 300 тыс. рублей от бизнесмена за положительное решение по иску.

Как сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону, бывшему судье инкриминируется совершение преступления по ч. 1 ст. 30 п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (приготовление для получения должностным лицом через посредника взятки в крупном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя).

По версии следствия, в ноябре 2010 г. судья АС Нижегородской области Сергей Шевцов при рассмотрении искового заявления индивидуального предпринимателя о признании права собственности на самовольные постройки потребовал от него взятку в сумме 300 тысяч рублей за удовлетворение исковых требований. При этом деньги он планировал получить под видом оплаты экспертизы по гражданскому делу. Для этого он привлек свою супругу, которая под видом эксперта должна была получить предмет взятки. Индивидуальный предприниматель от передачи взятки судье отказался и написал заявление об отводе судьи, которое было удовлетворено.

Обвиняемый вину в предъявленном обвинении признал частично. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, что уголовное дело было в отношении Шевцова было возбуждено председателем СКР Александром Бастрыкиным в сентябре 2012 г. в связи с особым правовым статусом подозреваемого. В декабре прошлого года производство по делу было приостановлено в связи с его розыском. После установления места нахождения экс-судьи в Краснодарском крае в феврале текущего года расследование по делу было возобновлено.

В ходе расследования действиям жены обвиняемого также будет дана юридическая оценка.

Как сообщалось ранее, Высшая квалификационная коллегия судей РФ 16 июля 2012 г. рассмотрела представление и.о. председателя СКР В. Пискарева по поводу бывшего судьи Шевцова и дала согласие на возбуждение уголовного дела в его отношении.

В решении ВККС со ссылкой на представление и.о. главы СКР говорится, что судья Шевцов рассматривал исковое заявление индивидуального предпринимателя Р. Измайлова по делу № А43-26698/2010 21-640 к администрации Нижнего Новгорода о признании права собственности на самовольные постройки. "Действуя умышленно, из корыстных побуждений", судья потребовал от Измайлова и его законного представителя И. Куликовой передать ему через посредника взятку в сумме 300 000 рублей за совершение незаконных действий  -  удовлетворение необоснованного иска требований. При этом Шевцов сопровождал свои требования угрозами привлечения к участию в деле прокурора, который вправе предъявить иск о сносе самовольных построек. Тем самым судья пытался вынудить предпринимателя к передаче денег.

Получение денег Шевцов "планировал осуществить под видом оплаты производства судебной экспертизы по  гражданскому делу". Для осуществления задуманного и реализации своего преступного умысла Шевцов привлек свою супругу В. Метельскую  -  помощника судьи Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа. Она в ноябре 2010 г. находилась в Нижнем Новгороде и должна была под видом эксперта получить от Измайлова взятку. После того как Сергей Шевцов пустился в бега, он был задержан в городе Адлер и этапирован обратно в Нижний Новгород для проведения следственных действий.