ПРАВО.ru
Судьи
21 ноября 2022, 20:25

Конфликт интересов и статистика: ВККС выбирала руководителей арбитражных судов

Конфликт интересов и статистика: ВККС выбирала руководителей арбитражных судов
АС Уральского округа может получить нового председателя с февраля 2023 года. У претендента 10 лет судейского опыта, рекомендация от главы экономколлегии ВС а теперь и от ВККС. В зампреды АС Северо-Западного округа одобрили кандидата со статистикой немного ниже среднего по суду. Один судья объяснял, почему два раза исправлял сведения в ВККС несмотря на 20-летний судейский опыт, а другой отвечал на вопросы председателя ВККС, что делать, если не получается взять самоотвод.

Апелляционные и кассационные арбитражные суды

На должность председателя Арбитражного суда Уральского округа рекомендовали председателя 17-го Арбитражного апелляционного суда Константина Беляева. Последнюю должность он занимает с 2018 года, до этого был заместителем председателя Арбитражного суда Свердловской области. У Беляева юридический опыт 28 лет и опыт работы в качестве судьи 10 лет, положительные характеристики, в том числе от главы экономколлегии Верховного суда Ирины Подносовой. В них отмечается, что он хорош и как организатор, и как судья. 

Беляев уточнил несколько вопросов по просьбе коллегии. В частности, о супруге: она работает в компании, которая ведет реестры акционеров. Кандидат пояснил, что она готовит внутреннюю нормативную документацию и не участвует в делах, где общество привлекают третьим лицом или ответчиком. И сам он их не рассматривал, заверил Беляев.

При поддержке Верховного суда и Совета Судей он получил рекомендацию. 

Беляев может заменить Ирину Решетникову, которая подала в отставку и хочет уйти с 23 февраля 2023 года. Она возглавляла АС Уральского округа два срока с 2010 года.

На должность зампреда АС Северо-Западного округа претендовали Светлана Соколова и Наталья Хорошева. Было сразу понятно, что председатель суда Сергей Маркин поддерживает Соколову: он сидел рядом, когда она выступала по видеосвязи. Соколова — его заместитель с 2017 года, у нее положительная характеристика, хотя показатели работы несколько ниже средних по суду. «В абсолютных цифрах у меня одна отмена в год, но поскольку я зампред, то в процентах больше, чем у обычных судей», — рассказала Соколова. Отмены она объясняла изменением правового подхода. Маркин отметил, что кандидат рассматривает много дел в качестве второго-третьего судьи, всегда в курсе сложных вопросов работы админколлегии. 

Судья АС Санкт-Петербурга и Ленобласти Наталья Хорошева ответила на вопрос, почему решила конкурировать с действующим заместителем. В числе прочего она отметила: у нее, по ее мнению, есть задатки руководителя. Но ВККС отдала предпочтение более опытному кандидату и рекомендовала Соколову. 

Судья АС Московского округа Юлия Холодкова, ранее работавшая в 11-м ААС, была рекомендована в зампреды 20-го ААС в Туле. Свое качество работы «немного хуже в среднем, чем по суду» она объяснила существенно возросшей нагрузкой в АС МО по банкротным делам. «Дела сложные, каждую отмену мы анализируем», — заверила Холодкова.

Арбитражные суды субъектов

Наталья Марченкова из 10-го ААС получила рекомендацию в зампреды АС Московской области. У нее опыт работы 15 лет, из них 10 — в «десятке», положительная характеристика, повышение квалификации и одна обоснованная жалоба за пять последних лет. В ней гендиректор одной компании сообщил, что в одном из дел есть документы, якобы подписанные судьей задним числом. Но Марченкова пояснила дисциплинарной комиссии Совета судей, что этот документ не изготавливала и не подписывала. «Совет судей ограничился обсуждением», — сообщила Марченкова.

Два претендента оказалось на должность председателя АС Республики Алтай, которая вакантна более двух лет. Это судья этого суда Ольга Новикова и председатель состава 7-го Арбитражного апелляционного суда Денис Молокшонов. У него статистика хорошая, а вот к работе Новиковой были вопросы. В 2019–2021 годах у нее «несколько больше» отмен, чем в целом по суду. На это кандидат пояснила, что она рассматривает и административные, а гражданские дела, поскольку суд двусоставный и коллегий нет. 16 отмен состоялось по 16 разным категориям дел: «Повторов не было, ошибки ежегодно анализирую и исправляю, чтобы больше не допустить». А у Молокшонова члены ВККС поинтересовались, почему он отозвал заявление на эту вакансию, поданное в 2020 году. По его словам, он решил, что у него недостаточно опыта в апелляционной инстанции (был назначен в 2019 году). А сейчас — уже три года. 

Эти объяснения устроили ВККС, которая одобрила кандидатуру Молокшонова.

Председатель Арбитражного суда Рязанской области Лариса Митяева получила от ВККС шанс пойти на новый срок. Докладчик отметил качество ее работы (иногда 100%-е) и рекомендацию от главы экономколлегии ВС Подносовой. 

Председатель судебного состава Арбитражного суда Западно-Сибирского округа Даниил Дерхо получил рекомендацию на должность председателя АС Ямало-Ненецкого округа. В 2008–2018 годах он работал в системе судов общей юрисдикции, с 2018-го — в 8-м ААС, с 2019-го — в АС ЗСО.

На должность зампреда АС Республики Саха (Якутия) претендовало двое. Один из них — судья этого суда Владимир Андреев с 20-летним судейским стажем. Как отметил докладчик, у Андреева характеристика «достаточно сдержанного характера»: там отмечаются недостатки и в работе, и «с точки зрения этических норм» (дисциплинарное нарушение, выезды за пределы республики в рабочее время). Кандидат назвал эту характеристику необъективной и сослался на конфликт с руководством суда, обратив внимание, что ККС не привлекала его к ответственности. Андреев был не согласен и с тем, что у него четыре года качество работы ниже среднего по суду. По мнению судьи, это был всего один год, когда было изменение практики, и «грубых нарушений» он не допускал.

Еще, как выяснилось, Андреев проявил невнимательность при подготовке документов для ВККС: сведения пришлось исправлять дважды. Кандидат пояснил, что ранее подавал документы на должность председателя, но не успел, их вернули. Так что он торопился подготовиться к этой вакансии. Андрееву пришлось объясняться и по поводу брата жены, который активно выступает представителем в суде. «Как судья вы можете избежать конфликта интересов, а как руководитель?» — поинтересовался председатель ВККС Николай Тимошин. Претендент на это ответил, что закон достаточно регулирует такие случаи, а сам он не может запретить родственнику работать по специальности.

Рекомендации в зампреды АС Республики Саха он не получил. Она досталась Елене Колосовой, которая с 2010 года работает судьей АС Иркутской области. Председатель суда дал ей хорошую характеристику, отметив деловые и личные качества, а Колосова заверила ВККС, что готова к переезду в другой регион. Правда, ей пришлось объясняться, почему качество рассмотрения дел упало в 2018 году: «Подряд, многотомные дела, сложные экспертизы».

Судья АС Республики Ингушетия Магомет Мержоев, заручившись поддержкой председателя этого суда Иссы Газдиева, получил рекомендацию в зампреды. Мержоев не раз разбирал дела с участием компаний, где работают родственники, что вызвало вопросы у экономколлегии. Например, как указывалось в справке, семь споров с участием УФСИН, где трудится его сын. «Стараемся не рассматривать, отводы делаем, наверное проскочили», — прокомментировал Мержоев. А председательствующий ВККС Тимошин поинтересовался, что надо делать судье, если дело с участием подобной компании распределено и нет возможности кому-то отдать.

— Надо заявить самоотвод, — ответил Мержоев.

— А второй вариант знаете?

— Рассмотреть по закону?

— Правильно, — сказал Тимошин. — Поставив в известность о родственнике всех участников дела.

Председатель судебного состава АС Новгородской области с 2016 года Светлана Давыдова получила возможность подняться до зампреда. ВККС заинтересовал возможный конфликт интересов: брат и супруг кандидата занимаются предпринимательской деятельностью. Давыдова заверила, что те стараются не доводить дело до суда и более чем за 10 лет работы не участвовали в арбитражных разбирательствах как истцы или ответчики. Более того, в договорах ее родные согласовывают подсудность в другом суде, и контрагенты обычно не против, так как участвовать в деле можно и по видео-конференц-связи, уточнила Давыдова. Эти объяснения ВККС устроили.  

На должность зампреда АС Тюменской области претендовали двое его судей: председатели составов Максим Голощапов и Вячеслав Поляков, а также судья АС Западно-Сибирского округа Василий Тихомиров. Глава АС Тюменской области Олег Жирных отдал предпочтение Полякову, ВККС к нему прислушалась и дала рекомендацию этому кандидату. Поляков раньше работал в прокуратуре, судейский опыт у него гораздо меньше, чем у конкурентов, — всего 4 года. Впрочем, статистика хорошая, лучшая по суду. «Некое снижение качества» произошло в 2021 году. Поляков объяснил его «изменением специализации»: он стал рассматривать дела об энергоснабжении, а раньше в работе были другие. 

Отложено заявление Магомеда Дибирова, бывшего председателя Кизилюртовского районного суда, который сейчас в почетной отставке, о рекомендации на должность зампреда АС Республики Дагестан.