ПРАВО.ru
Legal Digest
25 января 2023, 8:23

Обзор СМИ за 25 января

Минфин поддержал налог на прибыль от майнинга, на семьи контрактников ЧВК могут расширить льготы, а Минюст США подал в суд на Google. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

Минфин поддержал налог на прибыль, полученную от майнинга криптовалют. О позиции министерства по этому вопросу «Известиям» сообщили в пресс-службе. Ведомство считает, что Налоговый кодекс содержит необходимые положения, чтобы облагать сбором прибыль от этой деятельности.

В 2022 году бизнесу доначислили вдвое больше налогов. Это следует из исследования FinExpertiza, передают «Известия». С января по сентябрь 2022 года российскому бизнесу дополнительно начислили 597,8 млрд руб. налоговых платежей и штрафов. Это в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года.

На семьи контрактников ЧВК могут расширить льготы. С таким предложением выступила рабочая группа по вопросам спецоперации. Они хотят расширить льготы для семей мобилизованных на семьи контрактников ЧВК. «Ведомости» пишут об этом со ссылкой на главу штаба «Единой России» по гуманитарному сотрудничеству Анну Кузнецову.

В РФ предложили ужесточить контроль за оборотом спирта. РБК узнал, что соответствующий законопроект подготовила группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.
 Ужесточить контроль за оборотом этанола планируют за счет маркировки первичной упаковки лекарственных препаратов с ним. 

Минюст США подал в суд на Google. «Коммерсант» сообщает, что компанию обвинили в нанесении ущерба конкуренции своим доминирующим положением на рынке онлайн-рекламы. К иску присоединились восемь штатов: Калифорния, Колорадо, Коннектикут, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Род-Айленд, Теннесси и Вирджиния.

«Билайн» подал иск к Центробанку. «Ведомости» пишут, что в суд обратилась компания «Вымпелком», которая работает под брендом «Билайн». Требования связаны с одним из пунктов разъяснений Банка России о регламенте президентских указов по временному порядку исполнения обязательств по облигациям иностранных инвесторов.