ПРАВО.ru
Legal Digest
3 февраля 2023, 9:00

Обзор СМИ за 3 февраля

Банки смогут замораживать счета дропперов, суды изменили подход к спорам об увольнении, а для строителей жилья разработан упрощенный механизм расторжения договора аренды госземель. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре прессы Право.ru.

Судебная практика по спорам об увольнении развивается в пользу дистанционных сотрудников. О том, что в подходах судов к этой категории трудовых споров произошли «тектонические сдвиги», РБК сообщили эксперты «Технологий доверия» (ex. PwC в России). В качестве примера они привели дела апелляционных и кассационных инстанций, где суды встают на сторону удаленщиков.

57% компаний заявили, что оказывают мобилизованным работникам финансовую помощь, пишет «Коммерсант» со ссылкой на опрос специалистов Ассоциации менеджеров, которая объединяет средний и крупный бизнес России. Помимо материальной помощи, предприятия занимаются юридической и психологической поддержкой мобилизованных и их семей, следует из опроса.

В деле о распространении фейков об армии суд не согласовал допрос политиков в качестве свидетелей, сообщает «Коммерсант». По делу автора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова его защита не заявляла ходатайства о допросе в роли свидетелей главы МИД Сергея Лаврова, постпреда РФ при ООН Василия Небензи и представителя Минобороны Игоря Конашенкова, пишет издание со ссылкой на пресс-службу московских СОЮ.

Банкам могут разрешить замораживать счета дропперов, пишут «Известия». Еще кредитным организациям могут дать право приостановить на период до двух дней перевод клиента даже в случае его подтверждения, если счет получателя дискредитирован. О том, что такие поправки к закону «О Национальной платежной системе» нижняя палата парламента может рассмотреть в первом чтении уже в марте, изданию сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Банк «Траст» планирует банкротить продавца игрушек «Вандеркинд», указывает «Коммерсант». Издание пишет, что намерение кредитной организации подать в суд заявление о банкротстве «Вандеркинд», которая управляет в России сетью магазинов детских товаров Hamley’s, следует из портала «Федресурс».

Строителям жилья упростят досрочное расторжение договора аренды госземель, пишет «Коммерсант». Издание сообщает, что у застройщиков будет возможность прекратить договор сразу после того, как объект сдадут в эксплуатацию и зарегистрируют собственность на первое помещение в доме.  

При отказе от загранпаспорта с электронным носителем заявителям вернут госпошлину, сообщают «Ведомости». В МВД также отметили, что документы по поданным заявлениям подготовят и выдадут по мере готовности. Ранее портал «Госуслуги» предупредил о приостановке выдачи загранпаспортов нового образца.