ПРАВО.ru
Legal Digest
6 февраля 2023, 7:57

Обзор СМИ за 6 февраля

Основное представительство иностранных инвесторов в России могут признать иноагентом, а депутат Госдумы получил иск от коллекторов о защите деловой репутации. В нижней палате парламента создали рабочую группу по вопросам наказания дискредитирующих РФ релокантов. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре прессы Право.ru.

В Госдуме создают рабочую группу по разработке мер против уехавших россиян. Как пишут «Известия» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по культуре Елену Ямпольскую, в обсуждении примут участие представители всех ведомств, в том числе силовых. Они среди прочего оценят идею о конфискации имущества покинувших страну россиян, а самые эффективные предложения направят председателю ГД Володину.

Коллекторы подали иск о защите деловой репутации к депутату. Поводом для обращения в суд, по информации «Ведомостей», стали слова депутата Госдумы Ярослава Нилова, который заявил, что «абсолютное большинство коллекторов нарушает действующее законодательство». Истцом по делу выступает «Центр развития коллекторства» в лице своего гендиректора Дмитрия Жданухина, а сумма исковых требований составляет 1 руб. Дата предварительного заседания по делу пока не назначена, иск будет рассматривать Тверской районный суд Москвы.

Минюст проверяет Ассоциацию европейского бизнеса на иноагентство. Организация представляет международный бизнес и зарубежных инвесторов в России. По информации «Известий», АЕБ могут признать иноагентом по просьбе организации «Общественная потребительская инициатива», которая считает: большинство зарубежных стран и организаций, чьи интересы представляет АЕБ, «открыто высказали в отношении РФ негативную позицию». А еще ассоциация высказывалась против параллельного импорта и получает взносы из недружественных стран. В Минюсте сообщили, что проверка пока не завершена.

Правительство на год продлит дистанционную аккредитацию. По сообщению «Коммерсанта», Минэкономразвития до конца 2023 года предлагает продлить возможность дистанционной оценки органов сертификации и испытательных лабораторий, которые выдают документы о безопасности товаров. Это касается как новых участников рынка, так и тех, кто желает продлить выданную лицензию. В Росаккредитации считают, что такой порядок помогает заявителям экономить порядка 60 000 руб.

Зампред ЦБ раскрыл новую схему обмана граждан. В интервью «Известиям» Герман Зубарев рассказал о мошеннических QR-кодах, расклеенных в общественных местах. Люди сканируют их, переходят по ссылке и попадают в чат-бот в мессенджере, который выманивает у посетителя данные о банковской карте под предлогом оформления социальной выплаты.

Финомбудсмен назвал банки с «неприемлемыми практиками». Как пишут «Ведомости», служба финансового уполномоченного впервые раскрывает конкретных нарушителей: в их число попали «Тинькофф Банк», «Райффайзенбанк», «Газпромбанк», «Россельхозбанк» и «Уралсиб». Например, «неприемлемая практика» могла заключаться во взимании повышенной комиссии при оформлении страховки, необходимой для выдачи кредита.