ПРАВО.ru
Legal Digest
1 марта 2023, 8:37

Утренний обзор за 1 марта

С начала весны данные о собственниках недвижимости в ЕГРН закрывают, РСПП поддерживает позицию о том, чтобы малый и средний бизнес не участвовал в разовом взносе в бюджет, а хакеры-вымогатели стали чаще атаковать МСП. Об этих и других событиях рассказываем в утреннем обзоре Право.ru.

С 1 марта закрывают данные о собственниках в ЕГРН. Теперь Росреестр не будет публиковать сведения о собственниках в выписке из ЕГРН, если ее заказывали третьи лица. Данные будут доступны только с согласия собственников объектов. О других законодательных изменениях первого весеннего месяца рассказываем в материале «Закрытый» ЕГРН и новые причины забрать активы: что вступает в силу в марте».

РСПП поддерживает то, чтобы МСП не платил взнос в бюджет, сообщает ТАСС. Речь о добровольном разовом взносе бизнеса в бюджет, который предлагает ввести Правительство. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил, что РСПП за то, чтобы малый и средний бизнес не принимали участие в этом взносе. «Мы за то, чтобы МСП не трогать», — сказал руководитель союза. С его точки зрения, следует получить информацию за 2022 год и определить, все компании участвуют или нет.

Хакеры-вымогатели стали чаще атаковать МСП, пишет «Коммерсант». Со ссылкой на информацию «Лаборатории Касперского» издание сообщает, что в начале года более, чем в пять раз увеличилось число атак хакеров, которые применяют программы-шифровальщики. Это вирусы, которые ради выкупа шифруют данные на компьютере жертвы. В компании отметили, что чаще атакуют малый и средний бизнес.

В России могут создать новый ЗПИФ для квалинвесторов, сообщает «Коммерсант». Правила нового ЗПИФ-а планирует оформить УК «Финам». Он будет зарабатывать на майнинге биткойна. Фонд станет доступным только квалифицированным инвесторам с минимальным порогом 300 000 руб. В компании хотят привлечь 500 млн руб. в фонд и учредить на эти деньги ООО. На часть средств купят оборудование для майнинга, а остальные деньги зарезервируют, чтобы оплачивать электроэнергию и обслуживать фонд.

За 2022 год объем выдачи потребительских кредитов упал на 27%, пишут «Известия» со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй. В прошлом году число выданных кредитов было 12,53 млн единиц, а в 2021-м — 17,18 млн единиц. Среди основных причин такой динамики — подорожание займов и ухудшение общеэкономической обстановки. Аналитики полагают, что в текущем году потребительское кредитование вырастет на 8-10% по сравнению с 2022-м.

Президент подписал закон о прекращении договоров СЕ для России, следует из сведений на официальном портале правовой информации. Там сказано, что из-за выхода России из Совета Европы с 16 марта 2022 года считаются прекратившими действие в отношении РФ  Устав СЕ 1949 года, Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года и другие международные акты.