ПРАВО.ru
Legal Digest
17 марта 2023, 8:57

Утренний обзор за 17 марта

Правительство поддержало идею отнести статью о неправомерном обороте средств платежа к «предпринимательским», по которым нельзя помещать подозреваемых под стражу. Минцфиры передало в Госдуму законопроекты об ужесточении правил работы с персональными данными, а Минфин разработал проект о введении ИИС-III. Об этих и других событиях рассказываем в утреннем обзоре Право.ru.

По ст. 187 УК могут запретить помещать под стражу, пишут РИА «Новости». Кабмин поддержал инициативу отнести ст. 187 УК «Неправомерный оборот средств платежей» к «предпринимательским», по которым нельзя заключать под стражу подозреваемых. Об этом изданию рассказала замглавы конституционного комитета Госдумы Сардана Авксентьева после закрытой встречи фракции «Новые люди» и правительства. Политик отметила, что они разработали поправки к законопроекту кабмина, чтобы ст. 187 УК отнесли к «предпринимательским». «Сейчас эта «резиновая» статья используется для заключения предпринимателей в СИЗО», — сказала Авксентьева. 

В ГД передали проекты об ужесточении норм работы с персданными, сообщает «Коммерсант». Минцифры направило в комитет Госдумы по информполитике, IT и связи два законопроекта, сообщает издание со ссылкой на собеседников в правительстве. Один из документов вводит оборотные штрафы для компаний, которые допустили утечку данных. Второй — изменяет ст. 272, 273, 274 УК о неправомерном доступе к компьютерной информации, распространении вредоносных программ и нарушении правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации. Он касается введения уголовной ответственности за кражу и продажу персональных данных.

Минфин разработал законопроект о введении ИИС-III, пишут на сайте министерства. Изменения хотят внести в ст. 10.2-1 ФЗ «О рынке ценных бумаг». Проект закона разместили на портале нормативных правовых актов. С 2024 года физлица смогут оформлять новый договор на ведение индивидуального инвестиционного счета (ИИС-III) с более гибкими условиями, следует из пояснительной записки. Человек сможет открыть одновременно не более трех договоров ИИС-III без ограничения по сумме внесенных денежных средств. Такими сделками могут быть договоры доверительного управления и брокерского обслуживания. При этом их можно будет заключить, если нет действующего договора на ведение ИИС-I и ИИС-II типа.

Онлайн-продавцов подделок будут заносить в черный список, сообщают «Известия». Центр развития перспективных технологий (оператор маркировки) участвует в разработке системы, по которой маркетплейсы смогут отправлять продавцов нелегальной продукции в реестр недобросовестных поставщиков. Доступ к такому списку будет у всех площадок, и они смогут быстро блокировать нарушителей. Если продавец нарушит правила маркировки товаров, маркетплейсу автоматически станет известно об этом. В таком случае предпринимателя добавят в черный список, и он не сможет вести бизнес на крупных площадках. В Минпромторге сказали, что пока не получали инициативу.

«МТС-банк» перестал конвертировать доллары для бизнеса, пишет РБК. Из-за блокирующих санкций США у банка появились проблемы с проведением конверсионных операций в американской валюте. Юрлица и ИП (клиенты банка) столкнулись с тем, что не могут конвертировать доллары в рубли. «Из-за санкций США банк-корреспондент временно приостановил расчеты в долларах США с «МТС-банком». Сейчас банк делает все возможное для возобновления конверсионных операций в долларах США для юрлиц», — отметил представитель банка.

«Открытие холдинг» оспаривает сделки с компаниями группы ИСТ, сообщают «Ведомости». Конкурсный управляющий компании начала оспаривать сделки и подала два иска к компаниям группы ИСТ Александра Несиса. Всего она хочет взыскать 13,8 млрд руб. В августе — сентябре 2017-го холдинг совершил две крупные и невыгодные себе сделки с компаниями группы ИСТ. У Несиса на момент сделок там было 50%. Сама же группа через ряд структур обладала порядка 10% холдинга. Несиса также указали в числе ответчиков, как и бывшего бенефициара холдинга Вадима Беляева. Конкурсный управляющий сказала, что их связывали давние бизнес-отношения, пишет издание.