ПРАВО.ru
Legal Digest
25 декабря 2023, 8:32

Утренний обзор за 25 декабря

Правительство решило продлить режим параллельного импорта на 2024 год. Российские инвесторы на $4 млрд сократили вложения в иностранные ценные бумаги. Власти перевыполнили план по приватизации в 16 раз. Об этих и других событиях рассказываем в утреннем обзоре Право.ru.

Власти продлят режим параллельного импорта на 2024 год. О решении правительства РИА «Новости» рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров. При этом будет сужаться список товаров, которые поставляются таким путем. «Происходит постоянная работа по корректировке как производителей, так и номенклатуры, по которой либо наши российские компании выходят на заданные показатели объемов и качества, либо иностранные поставщики просят исключить их из перечня, возвращаясь», — отметил Мантуров. 

Инвесторы сократили вложения в иностранные активы на $4 млрд. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала РБК, что на руках у российских инвесторов к концу февраля прошлого года было почти на $7 млрд ценных бумаг. А на ноябрь этого года — чуть больше $3 млрд. Она также отметила, что 80% держателей зарубежных активов сейчас — это квалифицированные инвесторы.

В 2023-м план по приватизации перевыполнили в 16 раз, сообщают «Известия». В федеральный бюджет в этом году поступило 28,9 млрд руб. от приватизации, поделились данными в Росимуществе. Ранее «Известиям» говорили в Минфине, что власти хотели заработать на этом 1,8 млрд руб. по итогам года. Эксперт издания отметил, что таких результатов достигли за счет двух крупных сделок. Речь о продаже в Санкт-Петербурге компании «Феникс», управляющей портом Бронка, и реализации акций предприятия «Кучуксульфат» в Алтайском крае. В материале отмечается, что власти собираются увеличивать темпы продаж госактивов.  

ВС защитил право собственности бизнесмена. Предприниматель построил здание, а потом жилищно-строительное товарищество потребовало признать недействительным договор аренды земельного участка бизнесмена, которым оно ранее владело на праве бессрочного пользования (дело № А49-12153/2020). Верховный суд напомнил, что если у собственника объекта недвижимости есть исключительное право приобрести земельный участок в собственность или в аренду, то прекращение права бессрочного пользования не требуется. Подробнее — в нашей новости.

Введен новый порядок получения налоговых льгот при НИОКР, пишут на сайте кабмина. Власти сформировали еще один механизм получения налоговых преференций за расходы при проведении научных исследований и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Имеются в виду траты при проведении работ, которые исключаются из базы расчета налога на прибыль. Правительство также утверждает список исследований и разработок, к которым применима эта льгота. С февраля отчеты о соответствии проведенных НИОКР критериям этого перечня можно будет подавать на сайте единой государственной информационной системы учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Там же составят реестр организаций, которые станут оценивать отчеты о выполнении исследований и работ. 

Число субъектов МСП в 2023-м выросло на 6%. Теперь количество предпринимателей и компаний, которые относятся к малому и среднему бизнесу, достигло 6,3 млн. На это обратила внимание замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова, сообщают на сайте Минэкономразвития. Среди них 2,27 млн — фирмы, 4,04 млн — индивидуальные предприниматели.