ПРАВО.ru
Сюжеты
21 мая 2013, 22:02

Сертифицировать представителей в высших судах могли бы сами адвокаты, считает глава ВС

Сертифицировать представителей в высших судах могли бы сами адвокаты, считает глава ВС
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Верховный суд РФ поддерживает идею введения профессионального представительства в высших судах, которая решила бы проблему "юридически безграмотных" обращений в эти инстанции. При этом глава ВС Вячеслав Лебедев, как и его коллега из Высшего арбитражного суда Антон Иванов, уверен, что Конституционный суд на этот раз против не будет.

"В Верховном суде должен выступать адвокат соответствующей квалификации, — сказал сегодня "Право.Ru" председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. — Это должны быть люди, которые имеют сертификат на ведение дел в высших судах". При этом, считает он, такой сертификат своим членам должно выдавать само адвокатское сообщество, решая, кто имеет права на ведение дел в ВС и ВАС РФ. Свое мнение он основывает на личном опыте: по его словам, нередко в ВС попадают жалобы, составленные абсолютно безграмотно с юридической точки зрения.

Лебедев подтвердил, что ВС совместно с Высшим арбитражным судом и Минюстом готовят законопроект, оформляющий эту реформу. Ранее глава ВАС РФ Антон Иванов говорил, что оказывать услуги судебного представительства в высших судах станут только профессиональные юристы с особым статусом. Но это, скорее всего, не будет классическая "адвокатская монополия". "Надо максимально упростить и разнообразить формы участия юристов в различных адвокатских образованиях, — сказал он сегодня в Екатеринбурге. — Разрешить работу адвокатом по найму, позволить адвокатам быть учредителями и директорами органов управления адвокатских образований, созданных ими в форме коммерческих организаций, создать для них разумную налоговую систему", — говорил одновременно Иванов.

Глава ВС, как и Иванов, считает, что КС РФ, который 11 лет назад высказывался против ограничений на судебное представительство в арбитражных судах, теперь в оппозицию вставать не будет. "Я уверен, что со мной будут согласны не только наши коллеги из Высшего арбитражного суда, но и из Конституционного", — сказал Лебедев.

Позиция исполнительной власти пока до конца непонятна. Минюст участвует в работе над законопроектом, глава ведомства Александр Коновалов убежден, что введение профпредставительства защитит граждан от юристов-шарлатанов, так называемых "street-lawyers", но правительство пока целенаправленно блокирует все попытки ввести его в рамках тех законопроектов, которые уже рассматриваются в Госдуме. Например, недавно кабмин высказал отрицательное отношение к аналогичной идее, содержащейся в разработанном Верховным судом проекте Кодекса административного судопроизводства. На просьбу прокомментировать эту позицию Лебедев отреагировал раздраженно: "Я же не представитель правительства, их и спрашивайте, почему они критикуют. Я эту идею поддерживаю".