ПРАВО.ru
Репортаж
14 октября 2013, 20:12

"Задержите всех, кто напал!"

"Задержите всех, кто напал!"
Фото с сайта www.lenta.ru

Полицейские не выполнили приказ задержать торговца, разбившего голову оперативнику на Матвеевском рынке, дав ему возможность скрыться. Об этом рассказал руководитель потерпевшего в процессе над бывшим патрульными, которых теперь судят за халатность во время инцидента. Подсудимые отрицают вину, утверждая, что не видели нападения на опера. 

В Никулинском суде в четверг началось рассмотрение по существу дела в отношении сотрудников ОМВД "Очаково-Матвеевское" старшего лейтенанта Владимира Черезова и  старшего сержанта Юрия Лунькова. Старший группы оперативников рассказал, что приказал постовым задерживать нарушителей, но те его ослушались. Защита подсудимых утверждает, что справиться с толпой они не смогли —  их было всего двое. 

По версии следствия, Черезов и Луньков 27 июля 2013 присутствовали при задержании сотрудниками уголовного розыска 25-летнего Магомеда Магомедова, подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки. Когда мужчину уже посадили в машину, оперативников в штатском окружили 20-25 человек. Эти люди стали требовать отпустить задержанного. В этот момент к 28-летнему оперативнику Антону Кудряшову подбежала сестра Магомедова Халимат Расулова и ударила его рукой по голове, а затем ее супруг Магомед Расулов сбил полицейского с ног, ударив кулаком по голове. В результате чего Кудряшов получил тяжелую черепно-мозговую травму.

После инцидента в Москве начались облавы на рынках и промзонах. Для задержанных нелегальных мигрантов (в основном из Вьетнама) был создан специальный лагерь в районе Гольяново, откуда они отправлялись на депортацию. Там содержалось более 600 человек. Также были уволены многие полицейские, подозреваемые в халатном отношении к контролю миграции.

Спустя четыре дня свой вердикт патрульным вынес глава государства Владимир Путин. 

"Стоят рядом сотрудники милиции и смотрят, как избивают их коллегу. Почему? Они что, такие трусливые, что ли? Возможно, но маловероятно. Скорее всего, они своим бездействием отрабатывают 30 серебряников, которые получают от этих торговцев. Это всем понятно и всем известно", – объявил президент.

В тот же день в отношении Черезова и Лунькова было возбуждено уголовное дело. Следователи предъявили им обвинения 7 августа 2013 года, а суд заключили их под стражу.

По мнению следователей, Черезов и Луньков не заступились за избитого коллегу. Они отпустили Магомеда Расулова, и он беспрепятственно скрылся с места происшествия. Его поймали только через сутки в автобусе, в котором он пытался уехать на родину в Дагестан. В итоге супругов Расуловых арестовали. Магомеда и Халимат следствие обвиняет в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК — вплоть до пожизненного лишения свободы). 

А бывшим полицейским грозит до пяти лет лишения свободы по ч.2 ст. 293 УК. 

Согласно фабуле обвинения, 27 июля около 17.00 Луньков и Черезов выехали на Матвеевский рынок, чтобы помочь оперативникам уголовного розыска задержать предполагаемого насильника Магомеда Магомедова. 

- Прибыв по указанному адресу на автомобиле Renault Logan и увидев, что группа граждан ведет себя агрессивно и препятствует исполнению служебных  обязанностей сотрудникам уголовного розыска — Герасимову, Кудряшову и Березовому по задержанию подозреваемого в совершении тяжкого преступления, в том числе высказывает оскорбления и угрозы физической расправы в адрес указанных сотрудников, Черезов и Луньков недобросовестно отнеслись к своим обязанностям, неправильно оценили ситуацию  и не приняли мер к задержанию нарушителей Расулова и Расуловой, которые вели себя наиболее агрессивно, — говорил прокурор Владимир Бояршев.

По его словам, стражи порядка были обязаны задержать Халимат Расулову и ее мужа Магомеда Расулова, которые мешали оперативникам увезти предполагаемого насильника. Однако подсудимые лишь  "ограничились отстранением правонарушителей от сотрудников уголовного розыска", но не пресекли их противоправные действия, не применили к ним физическую силу и не надели на них наручники.

- В результате Расуловы продолжили совершать противоправные действия, которые выразились в нанесении ударов сотруднику уголовного розыска, в результате чего Кудряшову  была причинена закрытая черепно-мозговая травма, окологлазничная гематома, то есть тяжкий вред здоровью, — констатировал гособвинитель.

Он рассказал, что после этого Черезов и Луньков не задержали супругов Расуловых, несмотря на то что один из граждан удерживал Магомеда, что давало Черезову и Лунькову реальную возможность принять меры к задержанию нарушителя на месте преступления, по горячим следам.

- В результате халатности полицейских, Расулова не была задержана, а Расулов беспрепятственно скрылся, — резюмировал прокурор.

Подсудимые заявили, что вину не признают. После этого суд перешел к допросу свидетелей обвинения. 

Первым показания дал заместитель начальника 1-й оперативно-разыскной части по ЗАО Москвы Александр Березовой. 

По его словам, 27 июля он и два его сотрудника — Антон Кудряшов и Максим Герасимов прибыли на личном автомобиле на Матвеевский рынок, чтобы задержать предполагаемого насильника.

- Мы застали Магомедова спящим на заднем сидении в припаркованной "Газели", — рассказал оперативник. — Мы вытащили его из машины и защелкнули на руках наручники. Он стал кричать, звать на помощь на русском языке с акцентом, и на его крики прибежали женщины. Собралась толпа из 20-25 человек. Мы представились, показали удостоверения, но женщины не успокаивались.

Он продолжил, что спустя несколько минут к месту задержания подлетела красная "четверка", которая чуть не сбила оперативников, из нее выбежал мужчина кавказской наружности — Магомед Расулов.

- Он стал оказывать на нас воздействие. Герасимов показал ему удостоверение, но мужчина не успокаивался, отметил Березовой.

- Какие действия мужчина предпринимал? — уточнил прокурор у свидетеля.

- Он хватал нас за руки, пытался отвести нас от задержанного, — говорил опер. — Я позвонил начальнику и попросил вызвать сотрудников территориального отдела, чтобы они помогли нам уехать.

Спустя 10-15 минут на место подъехала патрульная машина "Рено", из которой вышли Луньков и Черезов, рассказывал свидетель. Оперативник Герасимов объяснил им, что нужно увезти задержанного. Тогда патрульные стали оттеснять людей, чтобы оперативники могли усадить в машину Магомедова. Но супруги Расуловы попытались отбить родственника.

- Мне в руку вцепилась пожилая женщина, Луньков оттащил ее от меня, а на моего оперуполномоченного накинулась девушка, которая принялась громко кричать, — говорил Березовой.

Затем Березовой "толкнул на сиденье [патрульного автомобиля] Магомедова, уселся с ним рядом и придавил его своим телом, чтобы тот не сопротивлялся". Но не успел заблокировать все двери, и на переднее пассажирское сиденье запрыгнула девушка. Она стала требовать  отпустить задержанного. На уговоры покинуть служебный автомобиль молодая особо не реагировала, тогда Луньков силой ее вытащил.

Березовой сказал, что все случившееся с Кудряшовым он видел из окна полицейской машины.

- На Кудряшова напала женщина, она била его руками по голове. Он пытался деликатно объяснить, что они нарушают закон, — говорил оперуполномоченный. По его словам, отвечать женщине силой не в их правилах. А в это время Луньков и Черезов разговаривали с Расуловым. Он неожиданно отбежал от стражей порядка  и ударил кулаком в голову Кудряшова. Тот упал на асфальт. Затем встал — на голове у него была вмятина, — прошел несколько шагов и упал вновь и больше не поднимался.  Охранник рынка и Черезов оттеснили Расулова. А Луньков и Герасимов вызвали "скорую помощь".

Однако  в ходе ответа на уточняющий вопрос защитника Павла Кончакова, Березовой признался, что не видел, как получил удар в голову Кудряшов, — его внимание в этот момент отвлекла девушка, не желавшая покидать патрульную машину. 

Зато в том, что он отдал приказ Лунькову и Черезову задерживать всех, кто совершает противоправные действия, он уверен.

- Я крикнул: задержите всех, кто напал! — заявил опер. По мнению свидетеля, патрульные должны были "применить спецсредства" — наручники, резиновые дубинки.

Адвокаты подсудимых – Кончаков и Елена Егорова продержали Березового два часа у трибуны.

- Вы все-таки попросили полицейских задержать нарушителей общественного порядка или приказали? – пытался выяснить адвокат Кончаков.

- Я фактически скомандовал им, что это нужно сделать, — ответил оперативник.

- В ваших показаниях прозвучало, что Расулов еще до вызова подсудимых воздействовал на вас словами и физически.  Расскажите, что такое словами, а что такое физически, — попросил защитник.  

- Словами – это оскорбления, а физически – Расулов пытался оттащить нас от задержанного, вставал между нами и задержанным, — пояснил Березовой.

- Какие меры противодействия к нему применялись вами, — интересовался Кончаков.

- Мною лично никаких не могло применяться по той причине, что я стоял рядом с задержанным, — ответил Березовой. — А Герасимов и Кудряшов оттесняли от меня толпу.

- Оружие применяли вы? – спросил Кончаков.

- Нет. – отрезал Березовой.

- Ваши подчиненные применяли оружие?

- Нет.

- То есть вы, три опытных оперативника, не могли задержать Магомедова и поместить его в свою машину. А Луньков при разъяренной толпе мог задержать Расулова и поместить в машину, — подала реплику адвокат Егорова.

- Вы не считаете, что вы самоустранились от руководства группой? —  спросил Кончаков. 

- Нет, не считаю, — ответил Березовой.

После дачи показаний Березового, судья Валентина Комарова оставила его в зале на случай, если стороны и суд захотят что-то уточнить по ходу допроса других свидетелей. Вслед за этим у трибуны появились люди, которые поставили под сомнение слова оперативника, по крайней мере в той части, касающейся стрельбы на рынке. 

Свидетель Дмитрий Янтер поведал, что он с женой стали случайными очевидцами происшествия на Матвеевском рынке.

- Мы шли по улице, и нас привлек звук выстрела, а также толпа людей неславянской внешности, которые что-то кричали мужчинам славянской внешности, — описывал происходящее свидетель.

Он, правда, не видел, кто именно стрелял. А его жена Наталья Хафизова видела, оглядев людей в зале, она указала на Березового.

- У меня даже оружия не было, — запротестовал опер.

- Может, вы слышали выстрелы? — уточнила судья.

- Если и были какие-то шумы, то я не прислушивался, — ответил Березовой.

Хафизова записала номер машины, на которой уехал Расулов, который по словам Янтера, нанес оперативнику Кудряшову два удара в голову.

О стрельбе говорил и бывший замначальника ОМВД "Очаково-Матвеевское" Александр Бородин (он был уволен после служебной проверки инцидента и в настоящее время не работает).  

- Мне сообщил дежурный, что в районе Матвеевского рынка большое скопление лиц кавказской национальности и стрельба, — сообщил свидетель. — Я незамедлительно выехал на место происшествия. Когда  приехал, мне подчиненные Черезов и Луньков пояснили, что не видели, кто нанес удар Кудряшову.

На заседании в пятницу гособвинитель Бояршев огласил выдержки из протокола осмотра видеозаписи, которую сделал случайный свидетель. По его словам, на видеозаписи слышно, как Расулов говорит оперативникам: " Какого *** ты задерживаешь? Меня возьми. Он больной человек". На что оперативник Максим Герасимов говорит: "Больной человек не имеет право совершать преступления".

Далее идет диалог между Расуловы и Кудряшовым. Расулов говорит: "Тебе не стыдно? Здесь стоят люди. Слушай, меня возьми". А Кудряшов ему отвечает: "Не стыдно мешать сотрудниками полиции?" И показывает ему служебное удостоверение. На записи также видно, как на Кудряшова нападает женщина, она наносит ему рукой три удара по голове, а потом ногой по телу. В это время сотрудники полиции Луньков и Черезов спокойно стоят в стороне,  не предпринимая попыток задержать женщину.

В другом фрагменте видео Расулов находится в одном метре от прибывших сотрудников полиции, а затем подбегает к Кудряшову и  правым кулаком бьет в голову, а Расулова  наносит удар по телу оперативника. Герасимов делает попытки к задержанию Расулова, но падает. А Расулов кричит Кудряшову: "Фраер, я тебя порву!" Несмотря на это Луньков не предпринимает мер к задержанию.  Далее Герасимов оказывает помощь  Кудряшову, он держит коллеге голову. Расулова на видео не видно.  

Следующее заседание назначено на 16 октября в 13.30.