ПРАВО.ru
Интерправо
13 мая 2015, 16:40

Монсеррат Кабалье, обвиняемая в неуплате налогов, не явилась в суд

Монсеррат Кабалье, обвиняемая в неуплате налогов, не явилась в суд
Фото Getty Images

Известная испанская оперная певица Монсеррат Кабалье, обвиняемая в уклонении от уплаты налогов, не явилась во вторник в суд, где ей должны были зачитать приговор. Об этом сообщает The Local.

По версии следствия, в 2010 году оперная певица приняла участие в ряде концертов в Испании, Германии, Швейцарии, Италии и России. Обвинение считает, что контракты на участие были подписаны через фиктивную фирму, зарегистрированную в Андорре, чтобы не платить налоги в испанскую казну.

Прокуратура также утверждает, что Кабалье должна была подать налоговую декларацию в Испании, поскольку большую часть времени она проживает в Барселоне, несмотря на то, что певица имеет вид на жительство в Андорре.

Как передает РИА Новости, в декабре 81-летняя оперная дива заключила с прокуратурой Каталонии соглашение, которое позволит ей избежать тюремного заключения по обвинению в налоговых преступлениях. В рамках этой сделки Кабалье признала себя виновной, а также согласилась с наказанием в виде шести месяцев лишения свободы. Но этот срок будет условным, поскольку певица ранее не привлекалась к уголовной ответственности.

Кабалье также должна заплатить штраф в размере 250 000 евро.

Однако этот приговор не был зачтен, так как певица не явилась в суд. Адвокат Кабалье заявил, что больше не будет защищать ее интересы из-за возникших между ними разногласий. Защитник также подчеркнул, что "потерял доверие" к своей клиентке.

В ближайшие дни Кабалье должна представить другого адвоката и договориться с прокуратурой о новой дате суда.