ПРАВО.ru
Интерправо
3 декабря 2015, 12:45

В Швейцарии проводят новые аресты в рамках дела ФИФА

В Швейцарии проводят новые аресты в рамках дела ФИФА
Фото с сайта sport-xl.net

Сотрудники правоохранительных органов Швейцарии начали новую серию арестов а рамках дела о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом сообщает The New York Times.

По данным издания, аресты чиновников ФИФА проводятся в Цюрихе, где в настоящее время проходит исполком организации, и в том же отеле, Bur au Lac, что и в мае 2015 года.

Издание отмечает, что обвинения в коррупции, а также мошенничестве, отмывании денег и вымогательстве будут предъявлены более чем десяти должностным лицам. По данным NYT, преимущественно, речь идет о чиновниках Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) и Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ). В частности, были арестованы президент КОНКАКАФ Альфредо Хавит и глава КОНМЕБОЛ Хуан Анжел Напут. Оба также являются вице-президентами и членами исполкома ФИФА.

Пока точно не известно, какие еще чиновники были арестованы по обвинениям в коррупции. Однако газета отмечает, что среди задержанных не фигурируют отстраненный президент ФИФА Йозеф Блаттер и бывшей генсек организации Жером Вальке.

Коррупционный скандал в ФИФА разгорелся в мае этого года после того, как в Цюрихе были арестованы семь чиновников организации в рамках проводимого в США расследования. Представителей федерации, в частности, обвиняют во взяточничестве при выборе столиц чемпионатов мира по футболу. Следствие считает, что более чем за 20 лет функционеры в общей сложности получили взятки на сумму, превышающую $100 млн.