Ялтинская фирма «Мрия.Гастро», которая специализируется на ресторанном бизнесе, подала в Суд по интеллектуальным правам заявление о досрочном прекращении охраны товарного знака «Мрiя» (дело № СИП-410/2026).
Роспатент зарегистрировал этот знак в 2009 году на украинскую кондитерскую корпорацию Roshen. Истец просит прекратить охрану в связи с неиспользованием обозначения. Речь идет о 29-м (мясо, рыба, молоко) и 30-м (кофе, чай, кондитерские изделия) классах МКТУ.
Суд оставил заявление без движения до 18 июня из-за некорректного оформления.
В феврале 2024 года Октябрьский районный суд Липецка по иску Генпрокуратуры национализировал акции липецкой фабрики Roshen (дело № 2а-928/2024). Причиной изъятия послужило то, что владельцев предприятия Петра и Алексея Порошенко признали в РФ экстремистами.
