ПРАВО.ru
Интерправо
25 февраля 2016, 18:35

Апелляционный комитет ФИФА смягчил наказание Блаттеру и Платини

Апелляционный комитет ФИФА смягчил наказание Блаттеру и Платини
Фото с сайта sport-xl.net

Апелляционный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) принял решение смягчить наказание для отстраненного президента ФИФА Йозефа Блаттера и президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини. Как передает Bloomberg, ведомство сократило срок их отстранения от футбола с восьми до шести лет.

Такое решение связано с тем, что, по мнению членов комитета, при вынесении наказания не были приняты во внимание "некоторые смягчающие факторы". В частности, указали в ведомстве, не был учтен длительный срок, на протяжении которого чиновники возглавляли футбольные организации.

Вместе с тем Апелляционный комитет ФИФА отклонил ходатайство следственной палаты ФИФА о пожизненной дисквалификации чиновников, передает Deutsche Welle.

Мишель Платини, в свою очередь, заявил, что будет продолжать доказывать свою невиновность. Директор УЕФА назвал "оскорбительным и стыдным" решение о сокращении срока его отстранения на два года.

Йозеф Блаттер и Мишель Платини, подозреваемые в причастности к коррупционной схеме на $100 млн, были отстранены на восемь лет от деятельности, связанной с футболом, в декабре 2015 года. Главы ФИФА и УЕФА также были оштрафованы на 50 000 и 80 000 швейцарских франков соответственно.

Крупнейший в истории Международной федерации футбола коррупционный скандал разгорелся в мае минувшего года после того, как в Цюрихе по запросу США были арестованы чиновники организации. Американские власти предъявили 14 представителям ФИФА обвинения во взяточничестве при выборе столиц чемпионатов мира по футболу. Следствие полагает, что более чем за 20 лет функционеры получили взятки на сумму, превышающую $100 млн.