ПРАВО.ru
Интерправо
28 марта 2013, 22:09

Экс-президент Чехии Вацлав Клаус оправдан судом по обвинению в госизмене

Экс-президент Чехии Вацлав Клаус оправдан судом по обвинению в госизмене
Фото с сайта vpleny.ru

Конституционный суд Чехии снял все обвинения против бывшего президента Чехии Вацлава Клауса, которые омрачили его последние дни в должности президента и усугубили все связанные с ним глубокие разногласия в обществе, сообщает The New York Times.

Сенат вынес импичмент Вацлаву Клаусу 4 марта в результате символического голосования. Его обвинили в нарушении Конституции, когда он отказался подписывать европейские договоры и провел амнистию, подарившую свободу тысячам заключенных, что послужило поводом для прекращения нескольких десятков дел о мошенничестве.

Уход с должности остался для Клауса единственным наказанием. Но, так как его второй президентский срок истекал 7 марта, ему грозила только вероятность потерять пенсию. 

Конституционный суд снял обвинения, ссылаясь на то, что 71-летнего Клауса уже нельзя судить, потому что он покинул пост. Обвинительный приговор мог бы стать значительным ударом по наследию экс-президента, экономиста правой ориентации, к которому относились явно с меньшим почтением, чем к его предшественнику, Вацлаву Гавелу, скончавшемуся в 2011 г.